СМИ о Совете депутатовДмитрий Кузнецов: Одного желания мало, нужен и опыт
В четверг, 25 февраля, в Мособлдуме прошло первое заседание Палаты молодых депутатов, на котором был выбран председатель Палаты и его заместители. В числе заместителей оказались серпуховичи Дмитрий Кузнецов и Николай Пушкин, депутаты городского Совета.
В одном из своих прошлых интервью Дмитрий Кузнецов, теперь уже заместитель председателя областной Палаты молодых депутатов, рассказал, что народных избранников моложе 35 лет в области насчитывается порядка 550 человек. 249 из них вошли в состав областной Палаты.
- Дмитрий Николаевич, сначала позвольте вас поздравить. Все-таки, из 249 молодых депутатов со всего Подмосковья быть избранным заместителем председателя нового совещательного органа при областной Думе – это показатель.

- С некоторыми депутатами, решившими войти в состав Палаты, мы встречались еще до первого заседания, много общались на предварительных совещаниях, на съемках социального ролика, которые проходили в областном Правительстве. Открытые к общению люди, желающие не просто работать, а что-то решить и чего-то достичь. Поэтому я был приятно удивлен, когда меня выбрали заместителем председателя. Может, я слишком требовательно к себе отношусь, но в составе Палаты нас много инициативных, горящих идеями молодых людей. Мне лично было бы трудно отдать предпочтение кому-либо – настолько собравшиеся в Палате депутаты мыслят нешаблонно, готовы идти на смелые эксперименты и, самое главное, готовы учиться.
- Вы определились с председателем, выбрали его заместителей. А что дальше?
- Схема работы Палаты примерно такая же, как и везде, как и в любом парламенте, как и в нашем городском Совете депутатов. Есть три комиссии - социальная, экономическая и общественно-политическая. Какая из них чем занимается – это понятно из названий. Комиссии уже начали работу, провели свои первые заседания. Их итогом станет утверждение плана работы Палаты на 2016 год. В перспективе - включение депутатов в реализацию федеральных проектов Палаты молодых законодателей при Совете федераций РФ, создание дорожной карты по взаимодействию с Молодежными советами в областных муниципалитетах.
- Можете ли вы утверждать, что работа областной Палаты молодых депутатов принесет какие-то ощутимые результаты для Серпухова? Вроде, где область и где мы?
- Думаю, да, польза от работы будет. Возьмем Совет депутатов Серпухова. Сегодня его можно смело назвать «молодым» Советом. Однако одного желания сделать что-то полезное для своих избирателей, для своего города – этого мало. Нужен и опыт. Он просто необходим. В составе Совета есть депутаты, избранные серпуховичами на второй, а то и на третий срок. У этих депутатов есть и знания, и опыт. Например, Председатель Совета, Игорь Николаевич Ермаков, депутат, работающий уже третий созыв. Его помощь и огромный опыт работы просто для нас неоценимы. Именно он посоветовал нам на приемы населения приглашать юристов, хорошо владеющих знаниями жилищного законодательства, чтобы оперативно оказывать консультационную помощь жителям – ведь основная масса проблем у людей связана именно с ЖКХ. Или Владимир Иванович Ширшиков – у человека богатый жизненный опыт. Он знает не только, как должно быть, а и то, как есть на самом деле. Это помогает ему оперативно реагировать на обращения жителей его округа и добиваться результатов в своей депутатской работе.
А теперь вернусь к областной Палате. В других муниципалитетах может практиковаться какой-то другой подход к решению городских проблем. Совершенно иной, чем в Серпухове. Там могут быть опробованы какие-то рабочие идеи, позволившие, например, привлечь в города инвесторов – того, чего нам сегодня в городе так не хватает. Почему бы не воспользоваться опытом других городов? И кто с нами поделится таким опытом, как не депутаты этих муниципалитетов?

И еще. Почему в объявлениях о приеме на работу, например, указывают: «Нужен молодой специалист, но с большим опытом работы»? Это, конечно, нонсенс – тут либо возраст, либо стаж – но люди молодые, как правило, мыслят более креативно. Более свободно, чтоли. И мыслят часто нешаблонно. Поэтому нередко становятся генератором идей.
Вот именно эту задачу – соединить наш возраст, лучшие подмосковные идеи и опыт областных депутатов – призвана решить новая Палата.
- Дмитрий Николаевич, и вы думаете, что это получится?
- Судя по тому, что в Палате собрались молодые, инициативные люди – думаю, да, просто обязано и должно получиться. Сейчас мы, молодые депутаты, активно взаимодействуем между собой, советуемся, делимся интересными идеями и проектами.
Скоро мы начнем реализовать некоторые из них. И тогда я смогу рассказать об этих проектах поподробнее.
Источник: газета "Выбирай в Серпухове"
Дата публикации: 2016-03-09
Поделитесь новостью:
Смотрите также:
Подарок ветерану Среда, 02 апреля 2025г. В преддверии праздника 9 мая, а также в рамках партийного проекта «Успех V единстве поколений» депутаты передали жительнице Пущино Анне Федоровне Новоходской, труженику тыла, подарки: газовую плиту и холодильник... читать далее |
|