СМИ о Совете депутатов

Вопросы депутату

Дмитрий Кузнецов – известный в нашем городе общественник, активный серпухович, член партии ЛДПР. И сегодня мы беседуем с Дмитрием Кузнецовым, как с городским депутатом.

- У многих сложилось устойчивое мнение, что депутат – это некий человек, который непонятно как попал во власть и придумывает какие-то непонятные законы. Что для Вас депутатство?

- Каверзный вопрос, учитывая то, что я и сам депутат. Вынужден признать, что такое мнение действительно существует. Но нужно различать депутатов Госдумы и городских депутатов.

Депутаты Государственной думы – это высший законодательный орган власти, с большими зарплатами и полномочиями. И какие наша дума принимает законы, я бы сейчас не хотел комментировать. Городские депутаты – это представительная власть. У нас не так много полномочий, зато большой круг обязанностей.

Главная из них – нормотворчество. Мы разбираем и утверждаем основные нормативно-правовые акты города. Бюджет, различные положения, решения – эти документы проходят через Совет депутатов и без нашей  положительной резолюции не вступают в силу.

- История показывает, что далеко не все документы Совет депутатов готов безоговорочно принять.

- Значит, в этом документе были какие-то недоработки. В Совете пять депутатских комиссий. Я состою в комиссии, где рассматриваются вопросы ЖКХ, благоустройства, транспорта, связи и экологии. Сами понимаете, вопросов очень много. Прежде, чем вынести тот или иной документ на Совет депутатов, мы изучаем его на комиссиях. Приглашаем представителей администрации, ответственных лиц и детально разбираем каждый пункт. Иногда на комиссиях разворачиваются жаркие дискуссии.

Городской депутат – это связующее звено между жителями и администрацией. Поэтому, рассматривая тот или иной документ, мы, в первую очередь,  анализируем, не будет ли он ущемлять права жителей Серпухова. И только потом принимаем его на Совете депутатов. Или не принимаем. Некоторые вопросы приходится снимать с повестки дня и отправлять администрации  на доработку.

- Это потому что Вы – член оппозиционной партии?

- Партийность здесь не причем. Любое решение Совета депутатов или депутатской комиссии принимается большинством голосов. Здесь важно как взаимодействие между парламентом и администрацией, так и между партиями. Если оно есть – значит, будет предприниматься все возможное для того, чтобы не просто «завернуть» решения и не принять что-то, а найти компромисс. Такое решение, чтобы оно положительно сказалось на жителях нашего города, при этом не противоречило законам и вписывалось в рамки городского бюджета. А, он, к сожалению, очень ограничен.

- Какую бы оценку Вы поставили работе администрации?

- Воздержусь от оценок. Но могу сказать, что постепенно наш город меняется в лучшую сторону, этого нельзя не замечать. Первое, что бросается в глаза – это улицы. Они становятся гораздо чище. Совет депутатов утверждал увеличение финансирования на городской Комбинат благоустройства, и результат уже заметен. Другой вопрос, что чище становятся пока лишь центральные улицы – теперь наведения порядка ждут и на периферии города.

В этом году утвержден большой объем работ по асфальтированию дорог. Как я уже говорил, городской бюджет весьма ограничен и, к сожалению, нельзя заасфальтировать сразу все дороги. Как бы этого не хотелось. Но в этом году будут капитально отремонтированы 49 участков дорог – такого Серпухов еще никогда не видел. Ленинского комсомола, Центральная, «убитая» Ситценабивная и другие болевые точки – их все в этом году капитально отремонтируют.

- Наверняка, не обходится без сложностей.

- Конечно, не обходится. Взять, к примеру, благоустройство дворов. Их, как известно, сейчас делают комплексно. То есть, не один тротуар асфальтируют или ставят детскую площадку, а все вместе – и тротуар, и детскую площадку, и деревья опиливают, и парковки делают. Сложность в том, что не все работы удается выполнить в срок и качественно. Если на примере моего округа, то по ряду адресов так и не были опилены деревья, хотя это входило в план благоустройства на 2016 год – попался недобросовестный подрядчик. Как заверяет администрация, все прошлогодние недоделки устранят в этот сезон. Мы, депутаты, этот вопрос держим на контроле.

Или вот другой пример. Ко мне на прием пришла жительница дома 17 по улице Осенняя, пришла с футбольным мячом, который угодил ей в окно. Оказалось, что пару лет назад в ее дворе отремонтировали футбольную площадку, сделали новое покрытие и ограждение. Только вот вход на эту площадку строители сделали… прямо за воротами. А за воротами – жилой дом. Теперь буду ходатайствовать перед администрацией, чтобы вход на детскую площадку перенесли в более безопасное место. Да и сама сетка уже нуждается в ремонте – в некоторых местах успели образоваться внушительные дыры. Работы нужно сделать до начала «игрового» сезона, чтобы и дети могли заниматься в комфортных условиях, и окружающим ничего не угрожало.

- А много людей вообще приходят на приемы?

- Когда как. Я вообще сторонник прямого общения с жителями. Стараюсь сам почаще приходить во дворы, общаться с людьми. Только так, на местах, можно узнать основные проблемные вопросы.

- Много таких, проблемных, вопросов?

- Много. К депутату обращаются с самыми разными проблемами – сырость в подвале, недопонимания с управляющей компанией, благоустройство… В общем, все вопросы: от частных до глобальных.

- Какую задачу перед собой ставите?

- Чтобы мой округ был самым лучшим! Чтобы были отремонтированы все дороги и благоустроен каждый двор. Но мне, как депутату, нужно, в первую очередь, оценивать ситуацию глобально. Я, как уже сказал, состою в комиссии по благоустройству и ЖКХ, а это значит, что передо мной и членами комиссии стоит задача рассматривать эти вопросы комплексно, в масштабах всего города.

И, конечно, нужно учитывать глобальные вопросы – медицина, образование, теперь к ним прибавилась и безопасность. Произошедшее в Петербурге – ужасная трагедия. Лидер нашей партии Владимир Жириновский предложил ввести в школах так называемые уроки безопасности, во время которых специалисты будут обучать детей, как распознать потенциального преступника или террориста. То есть, помимо усиления мер безопасности, важно воспитывать в людях бдительность. Надеюсь, что это предложение будет услышано на местах.

Беседовала Ирина Тальянова

Дмитрий Кузнецов родился и проживает в Серпухове, учился в кадетском классе школы №9. В 2008 году окончи МГТУ «МАМИ» по специальности «инженер стандартизации и сертификации». В 2015 году был избран депутатом Совета депутатов Серпухова.

 

Источник: Газета "Выбирай в Серпухове" 

Дата публикации: 2017-04-07

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Под председательством Михаила Шульги состоялось очередное заседание Совета депутатов
Вторник, 27 мая 2025г.
Под председательством Михаила Шульги состоялось очередное заседание Совета депутатов Городского округа Серпухов. читать далее

Праздник Последнего звонка состоялся в Серпухове
Воскресенье, 25 мая 2025г.
Для выпускников 9-х и 11-х классов Городского округа Серпухов сегодня прозвенел последний звонок. Впереди – экзамены, выпускной вечер и взрослая жизнь... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431