Новости

В преддверии праздников

28 октября 2015 г. состоялось очередное  еженедельное общегородское оперативное совещание.

В работе совещания приняли участие И.о. главы города Серпухова Д.В.  Жариков, Председательствующий  Совета депутатов г. Серпухова М.П. Шелудяков, депутаты Совета депутатов г. Серпухова В.А. Носов, Я.Й, Киблицки, заместители главы администрации города Серпухова, руководители муниципальных служб, общественных организаций, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов.

Первым вопросом повестки были заслушаны спортивно- массовые мероприятия, запланированные к проведению в зимний период 2015-2016 гг. и готовности спортивных объектов к эксплуатации. Согласно Постановлению Главы города № 2007 от 18 декабря 2014 года, в Серпухове планировалось подготовить и обслуживать 17 ледовых площадок. Муниципальными предприятиями «Водоканал-Сервис» и «Комбинат благоустройства» была выделена специализированная техника для заливки хоккейных коробок и катков на территории стадионов и парков. Благоустройством мест для катания на коньках во дворах многоквартирных жилых домов занимались управляющие компании. Из-за погодных условий только 10 катков начали свою работу с середины января 2015 г. По результатам объезда катков, комиссия  отметила, что  работали и имели хорошее качество льда 5 катков: стадион «Спартак», стадион «Труд», стадион «Старт», школа № 2,  ул. Весенняя, д. 57 (ООО  «Добрый дом»).

      Удовлетворительное состояние льда имели 4 катка: парк им. Олега Степанова, Борисовское шоссе, д.25 (ООО «Ремонтник»), ул. Юбилейная, д.14 (МУП «РКЦ ЖКХ»), ул. Декабристов д.1 (МУП «Жилищник»). В декабре текущего года планируется ряд мероприятий, в числе которых Спартакиада спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц с сохранным здоровьем, посвященная празднованию Международного Дня инвалида, открытый турнир по ДАРТСУ среди инвалидов юго-западной зоны Московской области, соревнования по настольному теннису, среди инвалидов, фестиваль спорта «Рождественские встречи», новогодние спортивные игры среди детей с ограниченными  возможностями здоровья, спортивные соревнования по скандинавской ходьбе среди инвалидов и ветеранов г. Серпухова, спортивный праздник «Зимние забавы», праздник смеха на льду.

Также присутствующим был озвучен вопрос занятости школьников города в период осенних каникул и мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства. Традиционно День народного единства ознаменован большим количеством мероприятий регионального и городского значения, тем более, что он попадает в период проведения осенних каникул. Центральными событиями станут личная встреча и.о. Главы города Серпухова Д.В. Жарикова и молодежных активистов, а также открытый городской фестиваль «Песня – душа народа».

С целью определения вектора работы молодежного актива города в предстоящем 2016 году, 4 ноября в 11:00 в малом зале Администрации состоится личная встреча и.о. Главы города Серпухова с представителями молодежных объединений и организаций,  лидерами молодежного общественного мнения города, среди которых  представители ОО "Молодая Гвардия Единой России", студенческих Советов, "Активная молодежь Серпухова"; КВН, интеллектуального клуба "ИКС", волонтерского объединения "Спектр"; Воркаута, военно-патриотических клубов, неформальных творческих и спортивных объединений, православного молодежного клуба "Трилистник", работающей молодежи, молодых депутатов и др. представителей. На встречу также будут приглашены представители Администрации города, Управления по культуре, спорту и работе с молодежью, учреждений по работе с молодежью. В рамках встречи планируется рассмотреть вопросы патриотического воспитания молодежи, социально-значимых инициатив и плана мероприятий («Дорожной карты» по формированию молодежного актива (совета или парламента)  в городе Серпухове.

В 14:00 во Дворце культуры «Россия» начнется ежегодный фестиваль хоровых коллективов и ансамблей «Песня – душа народа», который является хорошей возможностью самореализации взрослых исполнителей, как любителей, так и профессионалов. На сегодня подано 26 заявок от коллективов из Серпухова, Чехова, Серпуховского и Чеховского районов, Калужской области. В этот день жители города имеют возможность бесплатно посетить столь значимый концерт, услышать в исполнении лучших коллективов Южного Подмосковья народные песни, классические произведения, произведения российских и советских авторов патриотической тематики. Обычно фестиваль длится около 3-х часов, и всегда доставляет массу положительных эмоций участникам фестиваля и его зрителям, которых планируется более 600 чел.

В библиотеке им. А.П. Чехова, центральной детско-юношеской библиотеке и всех библиотечных филиалах по месту жительства  организованы познавательные литературные выставки, знакомящие посетителей с историей праздника и литературой тематической направленности. Для юношеской аудитории и людей с ограниченными возможностями 2-го; 10-го и 11-го ноября в библиотеке им. Чехова будут проведены литературно-музыкальные композиции  «Едины мы и в этом сила».

Также, в  микрорайоне Красный текстильщик (ул. Буденного, 9) в подростковом клубе по месту жительства «Пилигрим» 3 ноября состоится праздник «Согласие да лад для общего дела клад» с приглашением жителей  микрорайона.

3 ноября с 18 до 23.00ч Серпуховский историко- художественный музей приглашает жителей на интересную программу «Ночь искусств», состоящую из музыкальной гостиной в Белом зале музея; поэтического вечера в литературной гостиной; парада литературных героев и тематических экскурсий по новым выставкам.

В дни школьных каникул Дворец культуры «Россия» представит на 9-ти часовом сеансе льготный показ современной приключенческой мультипликационной военной саги об отважных русских защитниках - «Крепость».

День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. 4 ноября все православные люди отмечают День казанской иконы Божией матери и во всех храмах Серпухова пройдут торжественные богослужения.

        Особое внимание в период каникул  будет  уделяться детям и семьям, состоящим на профилактическом учете. Социально-психологической службой школ совместно с участковыми инспекторами ОДН будут  проведены  с родителями и детьми мероприятия  по профилактике правонарушений — рейды «Досуг подростка» с посещением на дому семей, состоящих на учете. Запланировано посещение около 63 семей «группы риска».

        Из 126 детей, состоящих на внутришкольном учёте, 81 %  будут  посещать  занятия кружков и секций.

        В школе №10   со  2 ноября 2015 г. начнет свою работу XIV Сезонная научная школа. Направление, которое будет основным – «Робототехника». В школе примет участие около 300 человек, основной возрастной состав обучающихся 12-14 лет.

        Традиционно, в период школьных каникул проходит  Школа лидера, организуемая   Комитетом по образованию  и  МДЦ «Юность».

Программа обучения актива городской детской общественной организации «Содружество юных серпуховичей» включает разнообразные формы и методы  работы: тренинги, мастер-классы, пресс-конференции, дискуссии, встречи с интересными людьми, деловые игры.В этом году планируется проведение выездной Школы лидера, она пройдёт на базе санатория «Лесная опушка» с 5 по 7 ноября. В программе  Школы: психологические тренинги, деловые игры, мастер-классы по ораторскому мастерству, толерантности, праздничные мероприятия, в  форме игры «100 вопросов к взрослому» пройдут  встречи активистов с представителями различных служб города.    По итогам каждого дня  Школы лидера будет работать пресс-центр, материалы будут размещены на сайтах Администрации города и  Содружества.

        Итоги месячника благоустройства, в котором приняли участие Серпуховские предприятия и учреждения  озвучил заместитель Главы администрации О.А. Сотник.  Продлится мероприятие до 3 ноября 2015 года.

Заключительным вопросом повестки была заслушана оперативная обстановка в г. Серпухове.

alt

 

alt

 

alt

Дата публикации: 2015-10-28

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее

10 юных серпуховичей получили паспорт Гражданина РФ
Вторник, 19 марта 2024г.
В годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией в школе №19 имени Романа Катасонова состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения юным серпуховичам паспортов Граждан Российской Федерации... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431