Новости

О мерах обеспечения пожарной безопасности

21 октября 2015 г. состоялось очередное  еженедельное общегородское оперативное совещание.

В работе совещания приняли участие И.о. главы города Серпухова Д.В.  Жариков, Председательствующий  Совета депутатов г. Серпухова М.П. Шелудяков, председатель Контрольно- счетной палаты г. СерпуховаР.В. Горбунов,  депутаты Совета депутатов г. Серпухова В.А. Носов, Я.Й, Киблицки, заместители главы администрации города Серпухова, руководители муниципальных служб, общественных организаций, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов.

Первым вопросом повестки были рассмотрены меры обеспечения пожарной безопасности на территории города и реализация федерального закона №100- ФЗ «О добровольной пожарной охране» от 06.05.2011 г. С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела надзорной деятельности по Серпуховскому району  А.В. Казеннов. Основной задачей ОНД по Серпуховскому району является как организация профилактики пожаров, так и  осуществление деятельности по проведению проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами требований пожарной безопасности, а также  принятие мер по результатам проверок на территории городских округов Серпухов, Пущино, Протвино, Серпуховского муниципального района.

В целях профилактики обстановки с пожарами и предупреждения гибели людей на пожарах на территории городского округа Серпухов разработан План мероприятий  по профилактики пожаров и предупреждению гибели людей. За отчетный период проведено 106 проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах надзора, из них 67 плановых в соответствии с годовым планом проведения плановых проверок и 49 внеплановых (как правило, по контролю за выполнением ранее выданных предписаний, по поручениям Правительства РФ и прокуратуры). В ходе проведенных проверок было выявлено 208 нарушений требований пожарной безопасности, из которых устранено 193, процент исполнения предписаний составил 93 %. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности возбуждено 81 дело об административных правонарушениях из них: в отношении юридических  лиц - 2, в отношении должностных лиц – 79. Общая сумма наложенных штрафов  936 тыс.руб.

Совместно с органами социальной защиты населения г. Серпухова согласно разработанного графика, сотрудниками отдела НД  в 2015 г. проведено 9 рейдовпо местам проживания неблагополучной категорий граждан,   в ходе которых до граждан ведущих асоциальный образ жизни доведены основные требования пожарной безопасности в быту, распространена наглядная агитация пожарно – профилактического характера. С сотрудниками Серпуховского городского управления социальной защиты населения Министерства СЗН Московской области проведены занятия по пожарной безопасности в части касающейся проведения ими осмотра противопожарного состояния жилища, в котором проживают социально не адаптированные люди, с последующим информированием ОНД по Серпуховскому району, органов местного самоуправления и полиции. Принято участие в комиссионных проверках объектов, задействованных в избирательной кампании, на каждом объекте было организовано дежурство сотрудников и работников пожарно-спасательных подразделений.

Отдельно Андрей Владимирович отметил участие профессионального губернского колледжа в жизни пожарно-спасательного гарнизона и попросил содействия в размещении роликов социальной рекламы по пожарной безопасности на плазменных табло, установленных на территории города Серпухова (ГТРК «Корстон», у «Дом Быта», на ж/д вокзал). В качестве положительного примера была отмечена  администрация ТЦ «Б-Класс» и рекламного агентства «Сувенир».

Одним из важнейших вопросов в области обеспечение пожарной безопасности на территории города Серпухова в настоящее время по прежнему остается отсутствие возможности нормативного прибытия (10 мин.) первого пожарного подразделения на ликвидацию возможных пожаров на территории мкр. Ивановские дворики, где ведется масштабная застройка многоквартирных жилых домов повышенной этажности, социально значимых объектов (детского сада), 2-ой очереди крупного торгового центра. Актуальность строительства пожарного депо возрастает.

Вторую часть доклада начальник отдела надзорной деятельности посвятил вопросу организации добровольных пожарных дружин. В 2011 г. по  инициативе МЧС России был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Предметом регулирования закона являются общественные отношения, связанные с правом на объединения для участия в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в профилактике и тушении пожаров и не имеющая на вооружении мобильных средств пожаротушения (пожарной мотопомпы, пожарного автомобиля).

Территориальное подразделение занимается защитой от пожаров в основном населенных пунктов, расположенных на определенной территории. Инициаторами её создания выступают как правило, общественные объединения и граждане во взаимодействии с местными органами власти.

Объектовая ДПД работает в организациях и на предприятиях. Пожарным добровольцем может стать любой гражданин, достигший возраста 18 лет, годный по состоянию здоровья исполнять свои обязанности т.е дееспособный. В законе не указано, какие требования предъявляются к здоровью пожарных, поэтому в структуре ДПД могут быть задействованы и люди с ограниченными физическими возможностями, такие пожарные добровольцы могут оказать неоценимую помощь в вопросах пожарной профилактики. Полноценным дружинником доброволец становится, когда его вносят в реестр добровольных пожарных.

Порядок его ведения определен приказом МЧС России от 04 августа 2011 г. №416.  Федеральный закон №100-ФЗ также позволяет задействовать в процесс создания ДПД активную, инициативную молодежь города. Такой опыт в городе Серпухове уже имеется. В 2014 году при участии ОНД по Серпуховскому району и Управления культуры Администрации г. Серпухова была  создана молодежная ДПД «Дружба». В сентябре 2014 года ДПД «Дружба» прошла регистрацию в реестре добровольных противопожарных формирований в Главном управлении МЧС России по Московской области

Члены ДПД «Дружба» в 2014 и 2015 году провели большую работу,  направленную на профилактику и предупреждения пожаров, гибели на них людей в школах, детских садах, детских оздоровительных лагерях. Данная работа была проведена совместно с личным составом всех подразделений пожарной охраны г. Серпухова (ОНД по Серпуховскому району, ФГКУ «29 ОФПС по МО», Серпуховское ТУС и С ГКУ МО «Мособлпожспас».     

Помимо ДПД «Дружба» на территории г. Серпухова в настоящее время   в Главном управлении МЧС России по Московской области зарегистрировано 16 добровольных противопожарных формирований в следующих организациях: Серпуховский машиностроительный техникум; Серпуховское РОО МОО ВДПО; Национальный институт имени Екатерины Великой; МАМИ; Московский авиационный институт (МАИ);250-й завод ЖБИ; Губернский профессиональный колледж; ОАО «Химволокно»ОАО «Серпуховхлеб; ООО «Коаксиал»; ООО «Универсальные пищевые технологии»;лесничество «Русский лес»; ООО «Роза Ветров»ООО «Оливин»РГСУ; Серпуховский технический колледж. Всего 340 добровольцев.

Следующим вопросом повести присутствующие заслушали итоги работы Серпуховского городского отдела ЗАГС за 9 месяцев 2015 г. ЗАГС является местом сбора демографических данных, по которым после можно сделать анализ о рождаемости, смертности и крепости семейных отношений.  После краткой исторической справки руководителем Серпуховского отдела ЗАГС И.Е. Рубцовой были озвучены официальные данные. Один из основных и очень отрадных фактов- это естественный прирост населения. За 9 месяцев 2015 года рождаемость в Серпухове возросла на 13,9 %. С начала текущего года на свет появилось 1450 новорожденных, из них: 716 девочек и 734 мальчика. За 9 месяцев в 5 серпуховских семьях появилось по 5 ребенку. Также имеются семьи, где появились 6-ой,7-ой и 8-ой ребенок. Самыми популярными именами для родившихся в этом году стали Даниил, Артем, Дмитрий и Максим. Для девочек - Анастасия, Анна, Мария. Получить свидетельство о рождении детей сейчас стало проще. Специалисты Серпуховского  городского отдела ЗАГС дважды в неделю (вторник/пятница) проводить регистрацию новорожденных непосредственно в роддоме. При этом штат сотрудников остался прежним. Незначительно упала смертность населения - на 0,4%. Отрадно, что в Серпухове также растет и число зарегистрированных браков. За 9 месяцев 2015 года в нашем городе создано 1092 молодые семьи, что значительно больше, чем за аналогичный период 2014 года (766 пар). Также заметно снизилось число разводов. С начала года брак расторгнули 497 пар, в то время как за идентичное время прошлого года- 767 пар. Кроме того с недавнего времени у жителей нашего города появилась возможность заключить брак в стенах Серпуховского историко- художественного музея. 

Отдельным вопросом был заслушан доклад об итогах диспансеризации жителей г. Серпухова за период с 2013 по 2015 г., озвученный начальников управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда И.Н. Ермаковой. Диспансеризация определенных групп  взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет с 2013 года проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»   1 раз в 3 года. Диспансеризация осуществляется в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории г. Серпухова,  к которым граждане прикреплены на медицинское обеспечение по участковому принципу.  Медицинские организации в которых осуществляется проведение диспансеризация расположены по адресам:         ГБУЗ МО «Серпуховская центральная районная больница»: поликлиническое отделение №1- ул. Форса, д.3, поликлиническое отделение №2 – ул. Физкультурная, д.18,  поликлиническое отделение №3 – ул. Ворошилова, д.129.  ГБУЗ МО «Серпуховская городская больница им Семашко Н.А.»:  поликлиника -  ул. 2-я Московская, д.19/8. ГБУЗ МО «Серпуховский городской консультативно-диагностический центр»  - ул. Ворошилова, д.135.           ГБУЗ   МО «Серпуховская районная поликлиника» -ул.Пушкина д.60/1.

В помощь работодателям и специалистам по охране труда 5 октября 2015 года Управлением по обеспечению социальных гарантий и охране труда Администрации города Серпухова организован и проведен общегородской семинар «Организация работы по охране труда на предприятии».  Одним из важных вопросов был взаимодействие диспансеризации и медосмотра.

Благодаря диспансеризации руководители организаций имеют возможность сэкономить денежные средства на оплате за медицинский осмотр. Работодателю необходимо в направлении на диспансеризацию работника соответствующего возраста  указать перечень вредных производственных факторов на его рабочем месте. Основные консультации специалистов и лабораторные анализы оплачиваются за счет средств ОМС, а дополнительные – за счет работодателя.

Обсуждение вызвало большой интерес, но главный вопрос который задавали участники семинара будет ли продолжаться диспансеризация на следующие года . На этот вопрос присутствующим ответил руководитель 1 управления мин.здравоохранения Р.В. Кошелев на встрече 15 октября 2015года –диспансеризация будет продолжаться.

По итогам доклада  и.о. Главы города Д.В. Жариков уточнил ряд вопросов, касающихся прохождения диспансеризации работниками организаций и предприятий города, а также ходе проведения вакцинации против сезонных простудных заболеваний.

Заключительным вопросом повестки была заслушана оперативная обстановка в г. Серпухове.

alt

 

alt

 

alt

 

Дата публикации: 2015-10-21

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431