Новости

Состоялось заседание депутатской комиссии по перспективному развитию городского округа

Совет депутатов городского округа приступил к работе над проектом бюджета на 2020 год и плановый период на 2021- 2022 год. Сегодня в Администрации г.о.Серпухов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по перспективному развитию, экономике, научно-промышленной политике, строительству, предпринимательству и муниципальной собственности. Провел его председатель комиссии Игорь Харьков.

В ходе заседания был рассмотрен проект бюджета городского округа на 2020 год и плановый период на 2021- 2022 год в части вопросов, связанных с реализацией программ социально-экономического развития городского округа,  стратегическим развитием и предпринимательством.

Первое, что интересовало депутатов, входящих в состав данной комиссии – это соотношение бюджета на 2020 год к бюджетам 2019 года. Напомним, в текущем году городской округ Серпухов осуществляет свою деятельность на основании девяти бюджетов (города Серпухов, Серпуховского района и сельских и городских поселений бывшего Серпуховского района). В 2020 году ситуация будет уже иной, стандартной для единого муниципалитета. Главный финансовый документ станет единым. Как пояснил Председатель комитета по финансам и налоговой политике Олег Киселев, приглашенный на заседание в качестве докладчика, бюджет на 2020 год выше общей суммы бюджетов на 2019 год на 200 миллионов рублей. Он сохраняет свою социальную направленность. Ррасходование средств предусмотрено по действующем в муниципалитете программам.

Далее докладчик подробнее остановился на интересующих членов комиссии пунктах расходования бюджетных средств. Так в 2020 году в документе появится статья, предусматривающая выделение средств на развитие сельского хозяйства. На неё заложено порядка 8,5 млн рублей, в том числе по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» средства предусмотрены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Предусмотрены расходы на муниципальную программу «Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020 год в размере более 65 млн рублей. В этой части расходов предусмотрено софинансирование подпрограмм: «Чистая вода» в сумме 5 млн рублей (строительство и реконструкция  объектов питьевого водоснабжения), «Системы водоотведения» в сумме 25 млн рублей (строительство и реконструкцию объектов очистки сточных вод в ряде сельских населенных пунктов,  строительство канализационных коллекторов, канализационных насосных станций также в сельских населенных пунктах), «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами» в сумме 12 млн рублей (предусматривающую строительство сетей водоснабжения и коммунальной инфраструктуры) и ряд других.

Подробное разъяснение было дано докладчиком по расходованию средств по муниципальным программам «Предпринимательство» и «Управление имуществом и муниципальными финансами».

Расходы на муниципальную программу «Формирование современной комфортной городской среды» предусмотрены на 2020 год в сумме 775,5 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию подпрограмм по обустройству мест массового отдыха населения, обустройство и установку детских игровых площадок, реализацию программы «Светлый города», приобретение коммунальной техники, ремонт подъездов многоквартирных домов и ряд других.

Задав ряд уточняющих вопросов парламентарии, присутствующие на заседании, приняли решение поддержать проект бюджета в части курируемых вопросов.

Дата публикации: 2019-11-21

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Детский сад «Умка» торжественно отпраздновал 10-летие
Пятница, 29 марта 2024г.
Поздравить руководство, коллектив детского сада «Умка», а также детей и их родителей пришла депутат Мария Арсеньева. читать далее

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431