Новости

В Серпухове обсудили вопросы экологии

25 октября экстренное совещание Комиссии по экологии состоялось в Администрации городского округа Серпухов. В мероприятии приняли участие Глава муниципалитета Юлия Купецкая, ее заместители, директор МУП «Водоканал-Сервис» Марина Белова, депутаты Совета депутатов Николай Пушкин и Инесса Жарова, директор «АСС Юпитер» Андрей Павлов, Председатель Общественной палаты городского округа Мария Арсеньева и представители профильных ведомств.

В рамках первого вопроса присутствующие обсудили выход из состава комиссии шести человек. Юлия Олеговна подчеркнула, что за время существования комиссии от них в адрес Администрации не поступило ни одного предложения и инициативы. Лишь несколько активистов изъявляли желание выехать на полигон, чтобы ознакомиться с ситуацией.

Глава муниципалитета отметила, что Администрация готова к открытому конструктивному диалогу по экологическим вопросам, которые не ограничиваются двумя полигонами.

- Считаю, что комиссия – важный орган в работе Администрации, в связи с чем приглашаем всех заинтересованных лиц, которые хотят поучаствовать в решении проблем, к сотрудничеству, - сказала Юлия Купецкая.

Также присутствующие обсудили обстановку на полигоне ТКО «Лесная». На сегодняшний день на объекте пробурено 18 скважин из 22. Все работы проводятся в рамках строительства третьей очереди дегазации и ведутся согласно графику.

После бурения все скважины обвяжут и подключат к высокотемпературному факелу для утилизации свалочного газа. Это должно минимизировать запах. Однако в процессе бурения не исключены разовые выбросы. Чтобы частично купировать запах, специалисты применяют, в том числе и биореагенты. Кроме того, на полигоне запущена в тестовом режиме система сбора фильтрата в отдельный резервуар, который не допускает розлива. Планируется, что в декабре система будет полностью введена в эксплуатацию.

Стоит отметить, что уже сегодня объем завозимого на полигон мусора снижен вдвое. Министерство ЖКХ Подмосковья определяет альтернативные места складирования и механизмы утилизации мусора, генерируемого г.о. Серпухов. Все работы на «Лесной» необходимы для закрытия полигона. В противном случае может повториться ситуация прошлого года, когда закрытый полигон «Съяново» загорелся и жители муниципалитета задыхались от удушающего запаха. Тогда в Серпухове был введен режим ЧС.

Представители профильного ведомства отметили, что совместно с депутатами и членами Общественной палаты городского округа совершают выезды на полигон «Лесная» в ежедневном режиме.

В свою очередь Юлия Купецкая добавила, что процесс дегазации необходим и является обязательным перед закрытием полигона ТКО.

- Конечно, это неприятно, но мы просим жителей потерпеть и приносим извинения за доставленные неудобства. К сожалению других вариантов, на сегодняшний день не существует. Работы по дегазации – это необходимость. Если мы говорим о последующем закрытии полигона, то он заранее должен быть подготовлен к этому процессу. Зная историю с полигоном «Съяново», мы понимаем, что одномоментное закрытие без проведения работ сразу не приводит к положительным изменениям. Полигон может гореть, выбросы газа продолжаться. Это мы наблюдали в сентябре на «Лесной» - работы по бурению скважин не производились, а запах стоял. Поэтому сейчас необходимо точно в сроки провести все работы по дорожной карте (9 декабря) и тогда мы все почувствуем положительные изменения по экологической ситуации на территории городского округа Серпухов.

Третьим вопросом члены экологической комиссии обсудили обстановку с водоснабжением в деревне Дашковка. Директор МУП «Водоканал-Сервис» Марина Белова доложила, что с 28 октября специалисты начинают работы по восстановлению старых водопроводных сетей и пуску их в эксплуатацию. Работы завершатся в течение трех недель. Также здесь установят дополнительную водоразборную колонка. Остается предложение по возможности подключения к центральному водоснабжению каждого жилого дома, расположенного на данной территории. По всем вопросам можно обратиться к специалистам «Водоканал-Сервис».

Напомним, что после жалобы местной жительницы по факту того, что вода из скважины, которую она оборудовала во дворе своего дома, приобрела нехарактерный цвет и запах. На место осуществлялись неоднократные выезды. Визуальным осмотром и общением с жителями не ограничилось. Сотрудники Администрации и «Водоканал-Сервис» взяли заборы воды для микробиологического и химического анализа, согласно которым вода соответствует всем показателям. Специалисты отметили, что вода не является питьевой и артезианской, так как колодец на участке имеет глубину лишь 9 метров.

Директор «Водоканал-Сервис» Марина Белова в очередной раз подчеркнула, что учреждение осуществляет постоянный контроль за качеством воды в городском округе. Абсолютно все водозаборные узлы соответствуют нормативам СанПиН.

Также на заседании затронули вопрос о качестве воды в пруду деревни Дашковка, где массово погибла рыба. При осмотре пруда на поверхности водоема не было обнаружено следов мазута и нефтепродуктов. Согласно данным ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, никаких заболеваний или инфекций у рыбы не обнаружено.

- Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по экологии. К сожалению, из состава комиссии вышла часть активистов, написав заявление. Тем не менее, мы всегда готовы к диалогу. Отмечу, что информация об экологической обстановке в городском округе должна доноситься всесторонне и открыто, поэтому приглашаю блогера-эколога Александра Голубева на прямой разговор в телестудию общественного телевидения Серпухова, который пройдет 28 октября, - прокомментировал депутат Совета депутатов, эколог Николай Пушкин.

Дата публикации: 2019-10-28

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431