Новости

Депутат Михаил Степанов: «Даже зимой не прекратим работу»

Осень вступает в свои права, начинает пугать дождями и первыми холодами. В Серпухове работы по благоустройству продолжаются ударными темпами. Специалисты уверяют, пока погодные условия не являются помехой. О первых итогах уходящего благоустроительного сезона рассказал председатель депутатской комиссии по ЖКХ, благоустройству и транспорту Михаил Степанов.

– Михаил Вячеславович, в этом году в Серпухове проведён большой объём работ. Пожалуй, за все предыдущие годы наш город не видел и малой части того, что было сделано в этом году.

– Это действительно так. Администрацией города проделана огромная работа. Для жителей она осталась незамеченной. Но дело в том, что практически всё благоустройство, которое проводилось и всё ещё проводится, выполняется по областным программам на условиях софинансирования. То есть львиную долю затрат по контрактам оплачивают за счёт средств областного бюджета. Казна города попросту не потянула бы таких расходов.

В Правительстве Московской области очень серьёзно относятся к вопросу выделения средств. Для того чтобы дворовые территории или дороги вошли в программы благоустройства или ремонта и на них были выделены средства, необходимо подготовить соответствующие документы, провести ряд процедур.

Я считаю, администрация отработала на отлично. Результат этой работы видят все горожане: проведён масштабный ремонт городских дорог, благоустроено около двух десятков дворовых территорий, появилось почти полтора десятка новых скверов, по программе «Светлый город» проведена большая работа.

– В этом году в ряде дворов были установлены фонари. К сожалению, пока в нашем городе это редкость. По какому принципу отбирались те счастливчики, на чьей территории теперь стало заметно светлее?

– Опять же, если речь идёт о дворах, то чаще всего освещение устанавливалось в ходе работ по комплексному благоустройству. Данная программа подразумевает под собой целый перечень работ: установку детской спортивной площадки и информационных стендов, оборудование парковочных мест и площадки для сбора ТБО, озеленение, освещение. Для Серпухова это очень важная программа. Во многих наших дворах на протяжении десятилетий не проводилось ничего подобного. У редких счастливчиков, чаще где-то в центре города, обновлялись игровые элементы. Другие не видели и этого.

С реализацией областной программы мы пошли по пути от большого к маленькому, а не от центра к окраинам. То есть в первую очередь благоустройство прошло в густонаселённых дворах. В ближайшие несколько лет планируем, благодаря поддержке из области, привести все серпуховские дворы в надлежащий современный вид.

– Правильно ли я понимаю, что работы по программе комплексного благоустройства продолжатся и в 2019 году?

– И не только в 2019, но и в 2020 году. Губернатором Московской области поставлена задача полностью завершить эти работы за три года. Так что мы ещё в начале пути.

Сейчас сезон благоустройства подходит к завершению. Но это не значит, что работа будет остановлена. Нам предстоит определить следующие объекты для включения в областную программу на 2019 год, провести встречи с жителями. Одним словом, выполнить всю подготовительную работу, для того, чтобы с началом нового благоустроительного сезона не тратить время на согласования, а сразу взяться за дело.

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2018-09-17

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431