Новости

Общая территория - общее решение

Солнечным августовским вечером возле дома №19 по улице Осенняя собралось несколько десятков человек. Люди пришли на встречу с депутатом по 21 избирательному округу Дмитрием Кузнецовым, чтобы обсудить благоустройство своего двора.

Придомовая территория шести окружающих её пятиэтажек обустроена весьма скудно. Из всего «богатства»: старые качели, небольшая горка и так называемая спортивная клетка, которая одновременно служит и футбольным, и баскетбольным полем. Ещё есть пара лавочек с давно облупившейся краской. Дворы такого «образца» в Серпухове когда-то были абсолютной нормой. Сегодня городские власти смотрят на подведомственную территорию через призму комфорта, удобства, практичности и красоты. Составляющих много, но главное из них – мнение жителей.

Депутаты Совета депутатов города Серпухова о дворовых территориях своих округов знают не мало. На приёмах по личным вопросам их благоустройство всегда самая актуальная тема.

– В этом году мы все можем видеть огромные изменения, происходящие в серпуховских дворах, – начал разговор с жителями Дмитрий Николаевич. – Причём используется комплексный подход. Речь идёт об установке игровых комплексов, асфальтировании, освещении - то есть всего необходимого, чтобы дворовая территория стала комфортной. Наша с вами задача – определить, какие работы требуется выполнить в 2019 году в вашем дворе. Накидать список того, что жители хотели бы видеть на приличной по размерам зеленой зоне, не составило труда. Тренажеры, турники, качели, песочницу, заасфальтированные дорожки, соединяющие меж собой дома. А ещё урны, взамен пластиковых ящиков, которые установила управляющая компания возле старых лавочек.

Деятельность УК вообще вызывает в этом дворе много вопросов. Стоило коснуться наболевшего, как на депутата хлынул поток вопросов о начислении платы за услуги ЖКХ, отсутствии ремонта в подъездах и прочее. Парламентарию люди жаловались и на то, что сотрудники компании часто попросту игнорируют обращения.

 – Для решения проблемы взаимоотношений с управляющей компанией у нас два пути, – объяснил Дмитрий Кузнецов. – Либо мы находим общий язык и выстраиваем отношения таким образом, чтобы они нас всех устраивали, либо жители вправе выбрать другую компанию. Но для этого вы сами должны быть заинтересованы и активны. В ближайшее время народный избранник обещал инициировать ещё одно собрание жителей для встречи с представителями УК. Однако это не единственная тема, вызвавшая бурные обсуждения.

Одним из пунктов, входящих в понятие «комплексного благоустройства дворов», является обустройство парковок. Во дворах на улице Осенней мест для стоянки машин, как и во многих других, катастрофически не хватает. Но вот с их обустройством все оказалось не так-то просто. Одни жители просят сделать парковки в непосредственной близости – у подъездов, другие – категорически против этого. Так или иначе, определиться людям придется до утверждения плана благоустройства.

– С такими противоречиями сталкиваемся в работе постоянно, -  делится депутат. – У нас уже был ряд случаев, когда люди чуть не бросались друг на друга, лишь бы не опиливали мешающее соседям дерево, или на машину, устанавливающую во дворе освещение, потому что свет от фонарей будет попадать ночью им в окна. Иногда компромисс удаётся найти, но чаще нет. К сожалению не все жители признают дворовую территорию общей, при формирование которой учитывается мнение большинства.

По словам Дмитрия Кузнецова, планы благоустройства дворовой территории будут разработаны уже осенью этого года. Тогда же жителям предстоит выбрать один из них и скорректировать при необходимости. А после дождаться весенне-летнего благоустроительного периода.

 

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2018-08-27

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431