Новости

Наш долг – быть рядом

Депутаты городского Совета помогли ветерану Великой Отечественной войны восстановить дом после пожара.

События ночи 20 апреля надолго останутся в памяти семьи участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Козлова.

– Середина ночи, а небо вдруг стало светлым от огненного зарева, – вспоминает супруга героя Зоя Павловна.

Загорелся гараж, вплотную примыкающий к ограде, от него огонь перекинулся на беседку – любимое место встреч Николая Ивановича с его многочисленными друзьями. В какой-то момент семье Козловых стало по-настоящему не по себе – из-за высокой температуры произошла термическая деформация дверей, их заклинило, и Николай Иванович с женой не сразу смогли покинуть дом.

Гараж, беседка, хозяйственный инвентарь – за несколько часов огонь поглотил всё. Немалый ущерб составили и лопнувшие от высокой температуры стеклопакеты. «Очень обидно за окна, совсем недавно поставили новые, но после пожара все стёкла в них лопнули», – рассказала Зоя Павловна. Кроме этих строений в гараже полностью сгорела единственная и очень любимая «Волга», за рулём которой ветеран проехал не одну тысячу километров. И всё это накануне самого священного для семьи Козловых праздника – Дня Победы.

Но, как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей.

– К Николаю Ивановичу я приехала сразу, как только узнала о несчастье, – рассказывает депутат городского Совета Ольга Ковшарь. – Мы буквально на днях собирались встретиться. Всегда стараюсь приехать к моим ветеранам в канун Дня Победы. 

От ударов судьбы не застрахован никто. Узнав о случившемся и оценив масштаб требующейся помощи, депутат вышла с инициативой о сборе необходимой суммы для помощи пострадавшим к своим коллегам в Совет.

– На еженедельном совещании Председателя Совета депутатов Игоря Ермакова мы обсудили варианты, нашли компанию по изготовлению и установке стеклопакетов. Мне приятно, что мои адресные обращения к депутатам были ими приняты и поддержаны. Совет  искренне ценит возможность помочь такому заслуженному и выдающемуся герою, как Николай Иванович. Сейчас, помимо остекления, некоторыми из моих коллег-депутатов прорабатывается вопрос о помощи стройматериалами для дальнейшего восстановления беседки, – уточнила Ольга Ковшарь. – Наш долг – быть рядом, поддержать и помочь вместе преодолеть последствия происшедшего несчастья. Уверена, что такого стойкого человека, как Николай Иванович, это событие не выбьет из колеи.

На этой неделе все окна были заменены. Сам ветеран и его супруга остались довольны качеством и оперативностью оказанной помощи.

– Честно говоря, даже немного растерлись после всех этих событий. Привыкли, что апрель-май – светлые, праздничные дни. Встречаемся с друзьями, занимаемся посадками на огороде, а вместо этого пришлось ликвидировать неприятные последствия пожара, –рассказывает Николай Иванович. – Позвонили Ольге Святославовне как своему другу, просто поделиться, выговориться, и вот всё как-то быстро закрутилось, разрешилось, и сейчас уже окна вставлены ещё лучше прежних. Может, удастся – и беседку постепенно поставим. Лето же длинное, ещё не раз соберёмся, – улыбается ветеран.

– Непременно! – добавляет Ольга Святославовна. Тем более что через пару месяцев у Николая Ивановича день рождения, а значит – будет повод вновь собраться его большой и дружной семьёй.

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2018-05-21

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431