Новости

Министр экологии ответил на вопросы городского парламента

Заседание внеочередного Совета депутатов под председательством Игоря Ермакова состоялось 21 марта. На заседание были приглашены Глава города Дмитрий Жариков, а также представители правительства Московской области – министр экологии и природопользования Александр Коган и начальник Главного управления социальных коммуникаций Ирина Плещева.

Повестка была полностью посвящена проблемам экологии в серпуховском регионе, а именно ситуации вокруг полигонов ТБО «Лесная» и «Съяново».

- Депутатам поступает множество обращений от жителей города на ухудшение экологической обстановки в Серпуховском регионе, - отметил Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков, открывая заседание. – Ситуация неспокойная. Я надеюсь, что сегодня мы, обсудив этот вопрос, примем решения по улучшению экологической обстановки, чтобы серпуховичи могли жить в комфортных условиях.

Затем слово было предоставлено депутату Инессе Жаровой, чей избирательный округ находится в непосредственной близости от полигона ТБО «Лесная». «Вереницы мусоровозов идут по нашим дорогам на полигон Лесная, они везут мусор с Москвы и Московской области и распространяют тошнотворный запах. У меня проходило множество встреч с жителями округа по этому вопросу, людей тошнит, они обеспокоены своим здоровьем и здоровьем своих детей», - заявила Инесса Эрнстовна.

Беспокойство экологической обстановкой разделила и депутат Яна Киблицки. Она отметила, что, кроме полигона «Лесная», жителей города, в особенности микрорайона Ивановские Дворики, беспокоит ситуация с полигоном «Съяново». Свалка была закрыта 2016 году и до сих пор не рекультивирована. Как следствие, полигон периодически возгорается, окутывая Серпухов смогом.

- Наши дети вынуждены носить с собой в портфеле ватно-марлевые повязки, - подчеркнула депутат. - И это не из-за каких-то учений, а потому, что в любой момент с полигонов могут пойти эти гадкие запахи. Получается, что наших детей медленно и верно отравляют.

Городские парламентарии обратились к министру экологии с требованием в ближайшее время закрыть и рекультивировать полигоны «Лесная» и «Съяново».

Свое выступление Александр Коган начал с экологической обстановки по Московской области в целом. Министр сообщил о перспективах решения мусорной проблемы. Речь идет о строительстве мусоросжигательных заводов, которые не будут наносить никого вреда экологической среде – в планах областного правительства уже в ближайшее время выдача разрешений на строительство завода в Воскресенске, а затем и в Наро-Фоминске.

Что касается Серпухова, как пояснил министр экологии, ситуация с полигоном Съяново сдвинулась с мертвой точки.

- Месяц назад мы получили документы от руководства администрации Серпуховского района о том, что они готовы приступить к проектированию. Мы немедленно выделили деньги, уже вносятся изменения в программу. К концу года планируется завершить проектирование и в следующем году начать рекультивацию полигона. Полигон будет герметично закрыт. Собранный фильтрат полностью очистят до технической воды, которая не имеет запаха. Тело полигона будет накрыто непроницаемой геосинтетикой и засыпано грунтом, а формирующиеся газы вывезут и термически обработают.

Сроки рекультивации полигона «Съяново», как отметил министр экологии,  составят 1,5 - 2 года. Такие же сроки Александр Коган отвел и на закрытие полигона ТБО «Лесная». Он сообщил, что владельцем полигона, ООО «Скайвэй», уже сформирована инвестиционная программа:

- до 13 апреля 2018 года будет установлен аппаратно-программный комплекс контроля и управления размещением отходов на полигоне;

- до 30 июня 2018 года планируется строительство системы сбора, обезвреживания и утилизации свалочного газа;

- до 1 августа 2018 года произойдет корректировка проекта реконструкции и рекультивации;

- до 31 декабря 2018 года – закупка техники на полигон;

- до 31 декабря 2019 года – строительство очистных сооружений по очистке фильтрата.

А в самое ближайшее время на полигоне будет запущена система дегазации. О современных технологиях по уменьшению запаха и вредных воздействий с полигона рассказал представитель фирмы-подрядчика «Экоком», которая будет проводить эти работы. «Через 2,5 месяца едких запахов с полигона не будет», - подчеркнул министр.

- Мы планируем максимально снизить негативные воздействия от полигона с учетом тех экологических мероприятий, которые сейчас проводятся, и минимизировать дискомфорт для жителей. Закрытие полигона произойдет после строительства современной инфраструктуры и перевода всех объемов мусора туда. Я могу смело сказать, что это случится в ближайшие 1,5 – 2 года, никто не собирается эксплуатировать полигон до 2028 года, - резюмировал Коган.

На заседании было решено провести ряд мероприятий по информированию жителей серпуховского региона о тех работах, которые проводятся и планируется провести для улучшения экологической обстановки – состоится несколько встреч руководства города и представителей областного правительства с жителями Серпухова.

Решением Совета депутатов Губернатору Московской области Андрею Воробьеву будет направлено обращение об усилении контроля за эксплуатацией полигона ТБО «Лесная» и его скорейшем закрытии.

Дата публикации: 2018-03-21

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431