Новости

Вопросы доступной среды решаются комплексно

В спортивном комплексе «Русский медведь» состоялось тестирование трех приспособлений для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые планируется производить в городе. Образцы протестировали члены ФСКИ «Равные возможности» и его руководитель Татьяна Карзубова.

Специально разработанные устройства для реабилитации и передвижения инвалидов были созданы серпуховской компанией «Нежа». Одно из изобретений – «Колесо свободы», автором которого стал сотрудник Управления соцгарантий городской администрации, инвалид-колясочник Егор Тюрин.

«Колесо свободы» - небольшое, похожее на мопедное. Внутри его – электромотор. Руль тоже как у мопеда, единственное отличие – электронное табло вместо спидометра. Две подножки и специальное устройство, позволяющее установить «Колесо свободы» практически на любой инвалидной коляске.

Вторым «изделием», которое вызвало немалый интерес присутствующих, был тренажер для реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Это тоже концепт, специалисты компании «Нежа» будут его усовершенствовать, но уже сейчас инвалиды смогли испытать его в деле.

- Я в первый раз за 20 лет увидела мир с высоты своего роста… - поделилась своими эмоциями Татьяна Карзубова, она одной из первых испытала тренажер. В это время на тренажер помогают взобраться Андрею Евсикову, инвалиду-колясочнику:

- Спина начинает работать, пресс подключается, - комментирует Андрей, делая упражнение. Специалисты компании с интересом прислушиваются – практически все их разработки были созданы с участием и консультациями серпуховских инвалидов.

- Кто, как не они, лучше знают все тонкости и проблемы? – пояснил Игорь Абызов, генеральный директор компании «Нежа». Теперь, чтобы запустить концепты в производство, надежда на помощь муниципалитета и области. Почему-то кажется, что такая помощь со стороны города будет – Глава муниципалитета посетил презентацию лично,  Дмитрий Жариков своими глазами видел концепты и восторженную реакцию инвалидов.

- Считаю, что сегодняшняя презентация – это значимое событие для области, - поделилась своим мнением Ирина Котова, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области. – Я лично отвезу все документы, проекты и презентации Уполномоченному по правам человека Екатерине Юрьевне Семеновой. Думаю, это позволит на более высоком уровне показать, что в Серпухове есть специалисты, способные производить подобные устройства, а в городах Подмосковья живут люди, так нуждающиеся в них.

Сделают все возможное, чтобы этому социальному проекту оказали поддержку на областном уровне, и Управление соцгарантий – об этом рассказала Ирина Ермакова. Важен проект и для программы импортозамещения, поэтому поддержка со стороны государства тоже возможна, считает генеральный директор «Нежи».

- Такие электрические приставки, как создали мы, в России не выпускаются, - рассказал Игорь Абызов на презентации «Колеса свободы». - Так что мы полностью работаем в рамках программы импортозамещения.

Генеральный директор сообщил, что их устройства, если поступят в серийное производство, смогут конкурировать по цене даже с аналогичной китайской продукцией.

Депутат Дмитрий Кузнецов считает, что подобный бизнес нужно поддерживать на государственном уровне. И поддерживать не только производство.

- К сожалению, вынужден напомнить, почему на подобные подъемники для инвалидов всегда будет спрос, - заметил депутат. – Люди с ограниченными возможностями живут в квартирах, в которых они не могут попасть даже в ванную комнату. Нередко они не могут даже выйти из своего дома на улицу. А потому инвалиды оказываются, словно в клетке…

Источник: газета "Выбирай в Серпухове"

Дата публикации: 2017-06-16

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431