Новости

Сам оплачиваешь, сам ремонтируешь и сам следишь?

До сих пор не утихают споры про отчисления в Фонд капремонта. Если в двух словах, то серпуховичи считают, что государство их бросило на произвол судьбы.

Люди теперь сами должны ремонтировать свои дома и сами проверять качество этого ремонта, следить за своей управляющей компанией, чтобы она не обманула, и тому подобное. Люди говорят, что, дескать, их никто этому не учил, и пока они обучатся, их оберут до нитки.

Мечислав Константинов, депутат, инспектор «ЖКХ-Контроля»:

- Контроль со стороны государства был, есть и будет. Если на пальцах: то, что снаружи дома – контролируется Адмтехнадзором, то, что внутри – Госжилинспекцией. Законность контролирует Прокуратура, так что рычагов у жителей, чтобы воздействовать на управляющие компании и на подрядные организации, нанятые Фондом капремонта – их предостаточно.

Недавняя ситуация с «Занарье ЖКХ», когда те решили в одностороннем порядке отказаться от обслуживания домов, показала, что справедливости в Серпухове можно добиться. Городская власть, контролирующие ведомства – все встали на защиту жителей. Так что не стоит отчаиваться.

По поводу обучения всем премудростям ЖКХ. Да, в этой сфере очень много тонких моментов, но вы, во-первых, потребитель, закон всегда на вашей стороне. Во-вторых, вы собственник. Но вот здесь многие никак не привыкнут к этому статусу, и по привычке продолжают считать, что за них кто-то все сделает. Сделает, не сомневайтесь, но вот результат такого «все сделает» вам может не понравиться: делать будет управляющая организация, которая как раз создана для того, чтобы зарабатывать деньги. Нет контроля со стороны жителей – есть возможность побольше заработать. Все просто.

Поэтому, привыкайте быть хозяевами. И хозяевами не только внутри ваших квартир, но и всего дома – подвала, чердака, стен, подъездов. Не знаете всех тонкостей? Звоните нашим юристам, они вам все объяснят и помогут.

Причем, «ЖКХ-Контроль» помогает не только консультациями и советом. Наши инспекторы помогают решить и множество других проблем. Самая распространенная – управляющая компания со скрипом выполняет свои обязательства по обслуживанию дома.

Вот, например, Татьяна Александровна, проживающая на улице Пушечная, 18, пожаловалась нам, что в ее доме не убираются лестничные клетки. А Михаил Иванович с Московского шоссе, 46, рассказал инспекторам, что отсутствует уличное освещение под козырьком входного крыльца. В обоих случаях пришлось обращаться в управляющую организацию «Жилищник». После общения с контролерами, уборка подъездов была проведена, освещение восстановлено. Жители остались благодарны.

Бывает, что серпуховичи жалуются на работу МУПов. Но здесь стоит понимать, что информацию о сломанных лавочках или разбитых фонарях этим организациям как раз предоставляют жители города. Что в «Комбинате благоустройства», что в «Водоканале» или «Электросети» есть телефоны, по которым можно оставить свою заявку. Обычно МУПы стараются оперативно их «отрабатывать».

Совсем недавно в сквере на площади Ленина вандалы разломали лавочку. По ней как будто проехали грузовиком. В газету «Выбирай в Серпухове» и в «ЖКХ-Контроль» обратились жители, мы позвонили  в «Комбинат благоустройства». Оказалось, что сломанную лавочку они уже забрали на ремонт – видимо, кто-то из серпуховичей сразу позвонил им. Сегодня лавочка отремонтирована и стоит на своем обычном месте.

Дмитрий Николаевич, проживающий на улице Горького, в доме 55, обратился с вопросом – почему не горят фонари уличного освещения? Мы сообщили об этом в «Электросеть», и в короткие сроки сотрудники МУПа заменили фонари.

А теперь вернемся к капремонту МКД.

Недавно была прямая линия с Владимиром Путиным. Там прозвучало, что из 97 миллиардов, собранных в прошлом году, на капремонт было направлено только 25. Президент ещё раз обратил внимание на недопустимость подобных ситуаций, потому что это дискредитирует саму идею региональных систем капитального ремонта.

Мое мнение – те средства, которые собрали на капитальный ремонт, должны полностью расходоваться на проведение ремонта. Возможно, один из способов решения данной проблемы – это законодательно обязать регионального оператора расходовать весь объём средств, запланированных на выполнение работ по капремонту.

 

Дата публикации: 2016-05-27

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431