СМИ о Совете депутатов

Оценим масштаб и приступим к работе

Сворачиваешь с Борисовского шоссе, и попадаешь как будто в другой мир. Все, как в деревне – ряды частных домов, высокие тополя, пение петухов и редкие автомобили.

Даже те дома, что двухэтажные – там тоже, как в деревне. Двор отделен от улицы забором, посреди него – старые сарайчики из почерневших от времени досок, густые кусты и толстые в обхвате старые деревья, небольшие и пока голые, без цветов, клумбочки, столики, лавочки, тропинки и стайка детей, бегающих по двору. И весеннее солнце. И какая-то деревенская умиротворенность вокруг.

Один из таких дворов на улице Новослободская. Именно здесь, возле дома 38/24, мы встретились с городским депутатом Виктором Кузиным. Только что он провел встречу с жителями этой двухэтажки – люди попросили своего депутата помочь опилить им деревья.

- До этого ко мне обратились жители Гвардейской, 26, - рассказывает депутат. - Собрали подписи, написали соответствующее обращение на мое имя. Я в свою очередь согласовал проводимые работы с администрацией и опилил деревья.

- Сам? – уточняю.

- Не сам, конечно, - смеется Кузин. - Нанял специализированную организацию.

- И кто оплатил работы?

- А вот работы оплатил сам, - уже серьезно отвечает депутат. - Каждый депутат получает компенсационные выплаты, 10 тысяч рублей ежемесячно. За минусом 13% получается 8 700. Многие думают, что депутаты получают какие-то бешеные деньги. В Госдуме, возможно. У нас все гораздо скромнее - 8 700 рублей в месяц.

Это не зарплата, а компенсационные выплаты – за транспорт (мы же передвигаемся на собственном транспорте), канцтовары, за телефон и так далее. Но я трачу эти деньги на нужды округа. И не я один, кстати. Знаю, что многие депутаты так делают. Кто-то их тратит на деревья, кто-то на тротуары или обустройство парковочных мест. Спилить дерево, на самом деле, удовольствие не из дешевых. Не всем жителям, тем более, если они живут в бараках, это под силу.

- А администрации?

- Администрация отвечает за свои, городские территории. А здесь – прилегающая территория к дому, за нее, по закону, отвечают собственники. Что касается администрации – стоит признать, что уже второй год в Серпухове идут масштабные работы по опиловке деревьев. Но преимущественно на центральных улицах города, их в первую очередь приводят в порядок. Зайти в каждый двор – к сожалению, сейчас такой возможности у городских властей нет. Тем более, что предыдущая власть практические не уделяла этому вопросу должного внимания.

- Посмотрите, - депутат показывает на деревья, растущие между тротуаром и улицей Гвардейская, - ветви лежат на проводах. Такого быть не должно. А здесь, - теперь Виктор Кузин указывает на массивную липу перед домом, крона которой свисает над двором и даже над крышей двухэтажки, - дерево старое и опасное. Если оно завалится или отломится какой-нибудь сук, может случиться беда. А тут постоянно гуляют дети.

- Когда будут проведены работы?

- Сегодня я объяснил жителям, что им нужно собрать подписи и написать обращение на мое имя. Это, кстати, не бюрократия, это подтверждение того, что жители все вместе приняли взвешенное решение. Дальше, как я уже говорил, мне нужно будет получить разрешение. Это недолгая процедура. Потом оценим масштаб и приступим к работе.

Людмила Полежаева

 

Источник: Газета "Выбирай в Серпухове"

Дата публикации: 2017-04-07

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431