СМИ о Совете депутатов

Жизнь в четырех стенах или недоступная доступность.

Доступная среда, доступный город… Никто сегодня не упрекнет, что инвалидам уделяют мало внимания. Город просто обязан сделать так, чтобы любой человек с ограниченными способностями мог свободно посетить больницу, кинотеатр, кафе или дворец спорта, например. И город это делает.

На перекрестках появляются съезды с тротуаров, крыльцо учреждений оборудуют пандусами, в библиотеке появляется туалетная кабинка, рассчитанная на инвалидов, на улицах ездят автобусы со специальными приспособлениями, чтобы колясочники смогли заехать в салон.

Так почему же этим «мог» не пользуются инвалиды? Или пользуются, но крайне редко? Да все просто – чтобы попасть в библиотеку или в поликлинику, человек с ограниченными возможностями сначала должен выйти из своей квартиры. И вот это оказывается для инвалида настоящей проблемой – квартира становится для человека клеткой, а город с его доступной средой оказывается просто недосягаем. А все потому, что в доме нет лифта, на котором можно спуститься на первый этаж, или банального пандуса, по которому можно было бы выехать на улицу.

Примерно в той же ситуации, как и инвалиды, находятся мамы с маленькими детьми – несколько раз в день им приходится с коляской штурмовать ступени парадного. А если в подъезде нет колясочной, то приходится и тяжелую коляску таскать вверх-вниз. Хорошо, если муж дома, поможет. А если нет?

Тогда что, получается, что вся эта доступная среда сегодня больше «для галочки»? Или как? Человек просто не может выйти из своей квартиры, потому что его дом «недоступен».

«Вылечить» эту проблему можно одним – адаптировать существующие дома для инвалидов и мам с колясками. 

Игорь Ермаков, Председатель Совета депутатов:

- Решая проблему людей с ограниченными способностями, мы неизбежно сталкиваемся с другой проблемой, - рассказал Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков. - Жители, как правило, нанимают управляющую организацию, и только та имеет право проводить какие-либо работы в доме. И вот для того, чтобы оборудовать, например, крыльцо и подъезд дома пандусом, нужно решение собственников, что они согласны часть своих денег потратить на инвалида или молодую маму. Многие согласятся на это?

Общественная организация «ЖКХ-Контроль» выступила с предложением обязать Управляющие компании адаптировать под нужды маломобильных категорий граждан дома, обслуживающие ими. И делать это в обязательном порядке. Эта инициатива общественников нашла поддержку на федеральном уровне. Совсем скоро УК обяжут делать дома доступными для инвалидов, а контроль за этим возложат на Госжилинспекцию и социальные службы. И это, я считаю, правильно.

Еще один момент. Все строительные организации, занимающиеся возведением жилых домов, должны изначально учитывать потребности людей с ограниченными возможностями. Даже если в новом доме из трех-четырех сотен жителей будет один инвалид – он имеет полное право на свободу передвижения, он не должен испытывать дополнительных трудностей, чтобы выйти из квартиры на улицу.

Например, строительная компания «Серпуховнефтепродуктсервис», которой я руковожу, на стадии проектирования жилого дома продумывает подобные нюансы. Построенные нашей организацией дома одни из немногих, которые полностью адаптированы под потребности инвалидов и молодых мам. С подобной ответственностью к этому вопросу должны относиться и другие застройщики в нашем городе.

И в заключение, хочется обратиться к жителям нашего города. Будьте человечнее, ведь с нами рядом те, у кого каждый день жизни – борьба и испытание на прочность. Не оставайтесь в стороне, если вдруг этим людям потребуется помощь, будьте чуткими и внимательными к чужим проблемам, если от вашего голоса будет зависеть, останется ли человек закрытым в четырех стенах или будет жить, как и вы, свободно.

 

Юрий Зимин

Дата публикации: 2016-10-11

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431