СМИ о Совете депутатов

Быть дипломатом.

Несмотря на молодой возраст, депутат Виктор Кузин завоевал доверие своих избирателей, проявив себя депутатом, заинтересованным в благоустройстве округа, заботящемся о местных жителях, вникающим во все проблемы.

На территории округа Виктора Кузина находится всего несколько многоэтажных домов. Дома №№ 7, 9, 11, 13, 15 по Борисовскому шоссе образуют самый большой двор, в народе именуемый «квадратом». Работы по благоустройству первым делом начались именно здесь. Вместе со старшими домов был подготовлен план обновления двора с учетом всех пожеланий. Городская администрация план одобрила. 

Виктор Кузин, депутат:

- В соответствии с тем, что хотели жители, вместо старого деревянного корабля во дворе были установлены спортивные формы (минискалодром, веревки и лестницы для лазанья), качели, песочницы, - рассказывает Виктор Кузин. -  Встал вопрос с выбором покрытия для большого футбольного поля. Были найдены средства на качественное резиновое покрытие. Поставили столбы освещения.

К сожалению, еще не начали запланированное на этот год асфальтирование дорог. А ведь впереди осенние дожди. Причина задержки – проблема с подрядчиком, который выиграл конкурс, но не справляется со своими обязанностями. Меня заверили, что в дождь класть асфальт никто не будет. Качество выполненных работ проверят старшие домов, депутаты и представители администрации. Если будет сделано плохо, мы не примем.

Виктор Александрович рассказал, что большая часть территории его округа – частный сектор, где существует сразу несколько проблем: сухие деревья, отсутствие дорог и детских площадок. Это старые, закоренелые проблемы.

«Комбинат благоустройства» не успевает реагировать на все заявки серпуховичей по опилу сухостойных деревьев, поэтому Виктор Кузин пытается помочь жителям своими силами. Депутат способствовал спиливанию шестнадцати сухих деревьев на территории школы №6 и вокруг нее. Около 25 деревьев были ликвидированы в Заборье. 

- Деревья спилили и сразу утилизировали, чтобы жители не ругались на беспорядок. Но все равно нашлись те, кто пожаловался, что не подмели опилки, - улыбаясь, рассказывает депутат. - Я получил разрешение на спил более полусотни деревьев, которые угрожают жизни и имуществу жителей. И теперь их постепенно удаляют.

Несколько пожилых жительниц частного сектора даже написали благодарность Виктору Кузину. Пенсионерки не могли со своих пенсий оплатить дорогостоящие работы по удалению большого дерева под окнами их домов. Дерево старое, огромное, чтобы его спилить, необходимо было нанимать автовышку. И тянуть уже было нельзя – своими мощными корнями оно стало разрушать находящийся неподалеку канализационный коллектор.

- По моим наблюдениям, частный сектор живет как-то обособленно. Например, когда асфальтировали некоторые улицы, жители воспринимали это в штыки, - вспоминает Виктор Кузин. - Мол, здесь дети гуляют, а если сделаем дорогу, то будут носиться автомобили. Но так реагирует лишь часть людей. В их словах есть доля правды, но есть дороги, которые ведут к учреждениям, ими пользуются другие серпуховичи, поэтому они должны иметь достойный вид. 

Депутату Виктору Кузину удалось наладить контакт с жителями. Люди обращаются к нему с абсолютно разными просьбами. Есть вопросы, которые не получается решить по объективным причинам. Например, пожилая женщина 1932 года рождения попросила ускорить ее продвижение в очереди на бесплатную установку зубных протезов в стоматологической поликлинике на Ногинке. Депутат обратился к главврачу и выяснил, что своей очереди дожидаются и более пожилые люди – 1928, 1929 годов рождения. В такой ситуации было бы, как минимум, некрасиво вставать впереди планеты всей.

Кто-то недоволен зарплатой старшего по дому, хотя было голосование, и человека выбрали на законных основаниях; кто-то требует сделать ремонт, жалуясь на сырость в квартире; некоторые приходят просто поговорить по душам.

- Я всегда прошу людей обращаться ко мне не только в устной, но и в письменной форме. И это никакая не бюрократия, как думают многие, - поясняет Виктор Кузин. - Каждое письмо - это документ, который может объяснить мои действия. Например, устанавливается лавочка, а на рабочих с криками вылетает бабушка и требует прекратить «произвол». Ей показывают письмо, в котором большинство ее соседей просят, наоборот, установить лавочку Или когда приходишь в администрацию хлопотать за благоустройство двора – мне надо показать, что это не просто моя «хотелка», это официальное обращение жителей.

Вот и получается, что в своей повседневной рутине депутату приходится быть дипломатом – примирять конфликты, объяснять людям, что им нужно и как этого можно добиться. Ну, и конечно, быть человеком, всегда готовым помочь.

 

 

 

Дата публикации: 2016-10-03

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431