СМИ о Совете депутатов

Чего ждать жителям с улицы Химиков?

В районе улицы Химиков не так давно началось возведение двух многоэтажных жилых домов. Людям, живущим рядом со стройкой, пообещали, что их старые ветхие дома снесут, а их переселят. В эти самые новые дома.

Но однажды стройка встала. А потом и сменился застройщик. И люди оказались в недоумении – как так? Что теперь с ними будет? Естественно, пошли брожения и возмущения. Жители ветхих домов обратились к своему депутату, Сергею Чекунову.

Сергей Чекунов, депутат:

- На мой взгляд, люди стали возмущаться по одной причине – им никто ничего не рассказал и не объяснил. Никто к ним не пришел и не сказал: «Уважаемые, все будет так и так, а расселят вас тогда-то и тогда-то».

Чтобы как-то успокоить жителей с улицы Химиков и разъяснить, что их ждет, было принято решение организовать встречу с городскими властями и представителем нового застройщика.

И такая встреча состоялась в библиотеке. Перед жителями выступила Елена Левина, начальник управления архитектуры и строительства. Она рассказала, что в городе сейчас принята программа о том, что эта территория подлежит развитию. Но для того, чтобы сюда зашел застройщик и стал реализовывать эту программу, нужно, чтобы прошел аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории. Объявляет этот аукцион Минстрой Московской области. Город сейчас готовит документы для проведения этого аукциона. После того, как определится застройщик, он будет разрабатывать проект застройки этой территории. И с этим проектом планировки власти выйдут на публичные слушания. И все жители улицы Химиков смогут на них прийти, чтобы самим посмотреть, как будет застраиваться эта территория. В этот же период будет определяться очередность расселения, потому что застройщик как раз будет разрабатывать для себя план освоения этой территории. Сейчас можно сказать только, что все это будет в период до 2025 года, поскольку это большая застройка, большой объем строительства.

Известны и номера домов, которые пойдут под расселение и снос. Это дома №7, 9, 11/2, 13, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31 и 37.

Жители ветхих домов переживают, а как же с коммуникациями? Канализация, например, в этом районе была построена в 50-х годах прошлого века, а потому, есть опасения, что она просто не выдержит врезки двух новых высоток. Нижние дома по Химиков могут просто «утонуть» в нечистотах, а в зимнее время тепло не будет доходить до дальних от котельной домов.

На эти вопросы ответил уже представитель застройщика. Он рассказал, что в перспективе, в этом районе будет 9 домов. Застройщик проводит новые коммуникации – канализацию, водопровод, газ. С теплом тоже проблем не будет – сегодня все современные дома, как правило, оснащаются своими индивидуальными котельными.

В двух домах, которые уже начали строиться, и в ближайшее время будут достраиваться, 1200 квадратных метров уже отданы городу. Потом, когда начнется остальное строительство, при сносе старых домов будут выдаваться квартиры, будет переселение. При расселении дается столько квадратных метров, сколько было в старом жилье. Но, как правило, новые квартиры больше по метражу, тех же однокомнатных – их меньше 30 квадратных метров сегодня нет.

Ответил застройщик и на вопросы по благоустройству. Он рассказал, что все прописано в инвестконтракте. «Стройка идет для улучшения вашего микрорайона, будет снесено много ветхих домов. Два строящихся дома должны быть достроены до конца 2017 года, возможно, и раньше», - так пояснил застройщик. После того, как закончится это строительство, чтобы дома были приняты в эксплуатацию, необходимо, согласно закону, обустроить территорию – будет проложена дорога, вокруг нее все будет благоустраиваться.

Естественно, жители подняли вопрос и о строительстве новой школы. Здесь, думаю, многое, все-таки, зависит от городской администрации, сможет ли она включить такое строительство как социальную нагрузку. Насколько я знаю, этот вопрос уже рассматривался. Есть варианты, что город софинансирует стройку новой школы, если вдруг окажется, что застройщик сам, своими силами, не сможет возвести такой социально значимый объект.

На встрече жители получили ответы на все свои вопросы. Но вот мнения самих людей разделились: кто-то мечтает, наконец-то, покинуть рассыпающееся жилье, а кто-то, наоборот, не хочет уезжать из своего маленького, в несколько квартир, дома. Ведь живут они там, практически, как в частном доме… Но они должны понимать, что через несколько лет их дом может быть признан аварийным. А шанса получить новое жилье у них уже может не быть. Поэтому прошу жителей все хорошо взвесить и хорошо обдумать.

Дата публикации: 2016-06-29

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431