СМИ о Совете депутатов

Мифы и правда о диспансеризации

Наверное, все знают, что это такое – диспансеризация. Это когда вы решаете проверить свое здоровье, выбираете день и идете по врачам проверять свое драгоценное. Такое обследование надо проходить раз в три года. И чем вы старше, тем более серьезное обследование вам нужно, тем более расширенные анализы надо сдавать.

Начиная с этого года, в Серпухове, как правило, по субботам, проводится Единый день диспансеризации. Любой житель города определенного года рождения может прийти в поликлинику (список включает в себя 7 таких медучреждений) и бесплатно пройти обследование.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе проводится анкетирование с выявлением симптомов и жалоб, измерение параметров (рост, вес), проверка давления, сдача анализов, проведение УЗИ, ЭКГ, флюорографии, маммографии (для женщин), осмотр у терапевта.

Второй этап диспансеризации (углубленное обследование) необходим только при плохих анализах, высоком сердечном риске или необходимости уточнить диагноз.

Естественно, что тема Единого дня диспансеризации достаточно активно обсуждается жителями города. Ниже – несколько мнений серпуховичей о нем. И ответ врачей, депутатов и  специалистов, организующих подобные мероприятия в нашем городе.

Чаще всего звучит вопрос: «Зачем вообще нужен этот Единый день, эта диспансеризация?»

Ну, во-первых, это нужно не врачам – те с удовольствием бы свой выходной день провели где-нибудь на даче, а не на работе, осматривая пациентов. Диспансеризация нужнее, все-таки, самим серпуховичам.

Ирина Ермакова, начальник Управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда:

- Человеку необходимо периодически «заглядывать внутрь себя», - рассказывает Ирина Ермакова, начальник Управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда. – Один только анализ крови может сказать многое: как организм человека работает, какие начинаются проблемы со здоровьем. А если еще на руках у человека будет экограмма, флюорограмма плюс остальные анализы – врач сможет обнаружить только начинающиеся заболевания. Все мы знаем, что сегодня дешевле предупредить или вылечить болезнь на ранней стадии, чем потом долго и мучительно проходить специальные курсы лечения. И помочь в этом вам может как раз диспансеризация.

Мечислав Константинов, депутат:

- Как и многим серпуховичам, которые в будни работают, мне сложно выбрать время на прохождение диспансеризации в рабочие дни, - депутат Мечислав Константинов получает от медиков «маршрутный лист» на прохождение осмотра. – В выходной это сделать проще. Поэтому прохождение осмотра в субботу, в любой поликлинике – это считаю не только удобным. Даже такая, казалось бы, мелочь – возможность посетить врачей в свой выходной день – может стимулировать человека пройти медицинское обследование и проверить, здоров ли он.

Бывает, люди утверждают, что «это профанация, медосмотры в рамках диспансеризации ничего не дают».

Регулярные обследования у врачей позволяют людям контролировать свое здоровье. Если в результате осмотра в рамках Единого дня диспансеризации выявится, что у вас какое-то заболевание в начальной стадии, то либо вам дадут рекомендации, куда и к какому врачу обратиться, либо вы сами можете принять решение о дальнейшем, более глубоком и серьезном обследовании. В эту субботу ровно четверть серпуховичей, пришедших на обследование, была направлена на 2-й этап диспансеризации. Судите сами: с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 71 человек, с болезнями органов дыхания - 17, с сахарным диабетом - 2 серпуховича, с заболеваниями ЖКТ - 11 человек, болезнью мочеполовой системы - 12, и с болезней нервной системы - 17 жителей нашего города.

Борис Сироткин, заместитель начальника Управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда:

- Утверждать, что Единый день диспансеризации – это все для галочки – так нельзя, - объясняет Борис Сироткин, заместитель начальника Управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда. – Начиная с 2013 года, в России введена добровольная бесплатная диспансеризация для всех граждан, с интервалом в три года. Это делается с целью выявления на ранней стадии смертельно-опасных заболеваний, а также хронических. Итогом подобных Единых дней диспансеризации должно стать появление в России паспорта здоровья всего населения. Оно и логично – для того, чтобы разрабатывать какие-то целевые программы в здравоохранении, надо иметь на руках достоверную и полную информацию о состоянии здоровья всего населения.

Некоторые категорично заявляют: «Это отмыв денег, врачи сидят в кабинетах и ничего не делают».

Игорь Ермаков, Председатель Совета депутатов:

- Такие заявления могут делать люди, которые сами не проходили диспансеризацию, - поясняет Игорь Ермаков, Председатель Совета депутатов. – Это все домыслы. Обследование серпуховичей проводится совершенно бесплатно, в рамках общего медицинского страхования. Человеку достаточно полиса ОМС. Не думаю, что с вас кто-то потребует какую-то плату за осмотр. Но, если вдруг подобное произойдет – сразу об этом сообщайте. Руководству медицинского учреждения, в администрацию города или нам, депутатам…

Руслан Кошелев, начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Минздрава Московской области:

- Все поликлиники сегодня работают для жителей, которым важно знать про свое здоровье всё, - делится своим впечатлением Руслан Кошелев, начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Минздрава Московской области (то есть, самый главный врач Южного Подмосковья). – И даже дождь серпуховичам не помеха. В поликлиниках проработаны маршруты посещения специалистов. Пациенты благодарят медиков за профессионализм,  медики благодарят  пациентов за уважительное отношение к своему здоровью...

Сергей Чекунов, депутат:

- Сейчас прохожу осмотр, - буквально на ходу рассказывает депутат Сергей Чекунов. – Флюорографию я проходил больше года назад – так меня отправили делать новую. Говорят, надо. Чтож, доверюсь врачам. Подскажите, а где здесь проходят флюорографию? – Сергей Иванович обращается к девушке в белом халате, стоящей за стойкой. Стойка прямо напротив входных дверей в поликлинику больницы имени Семашко. На стойке призыв: «Пройди диспансеризацию! Убедись, что ты здоров!»

     

К этой стойке подходят все пришедшие в поликлинику Семашко на диспансеризацию. Бахилы, маршрутная карта, и человек отправляется в кабинет, где его зарегистрируют, померяют рост и вес. Именно с этого кабинета и начинается получасовой медицинский осмотр в рамках Единого дня диспансеризации. Это, кстати, и ответ на вопрос:

«А с чего начинается диспансеризация?»

Для справки:11 июня в Серпухове прошли диспансеризацию 520 человек, из них женщин – 346, мужчин – 174. 1-я группа здоровья у 128 чел, 2-я – у 230 чел, 3-я группа – 141. Направлено на 2-й этап диспансеризации 130 человек.

 

Источник: газета "Выбирай в Серпухове"

Дата публикации: 2016-06-20

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431