СМИ о Совете депутатов

Сам оплачиваешь, сам ремонтируешь и сам следишь?

До сих пор не утихают споры про отчисления в Фонд капремонта. Если в двух словах, то серпуховичи считают, что государство их бросило на произвол судьбы.

Люди теперь сами должны ремонтировать свои дома и сами проверять качество этого ремонта, следить за своей управляющей компанией, чтобы она не обманула, и тому подобное. Люди говорят, что, дескать, их никто этому не учил, и пока они обучатся, их оберут до нитки.

Мечислав Константинов, депутат, инспектор «ЖКХ-Контроля»:

- Контроль со стороны государства был, есть и будет. Если на пальцах: то, что снаружи дома – контролируется Адмтехнадзором, то, что внутри – Госжилинспекцией. Законность контролирует Прокуратура, так что рычагов у жителей, чтобы воздействовать на управляющие компании и на подрядные организации, нанятые Фондом капремонта – их предостаточно.

Недавняя ситуация с «Занарье ЖКХ», когда те решили в одностороннем порядке отказаться от обслуживания домов, показала, что справедливости в Серпухове можно добиться. Городская власть, контролирующие ведомства – все встали на защиту жителей. Так что не стоит отчаиваться.

По поводу обучения всем премудростям ЖКХ. Да, в этой сфере очень много тонких моментов, но вы, во-первых, потребитель, закон всегда на вашей стороне. Во-вторых, вы собственник. Но вот здесь многие никак не привыкнут к этому статусу, и по привычке продолжают считать, что за них кто-то все сделает. Сделает, не сомневайтесь, но вот результат такого «все сделает» вам может не понравиться: делать будет управляющая организация, которая как раз создана для того, чтобы зарабатывать деньги. Нет контроля со стороны жителей – есть возможность побольше заработать. Все просто.

Поэтому, привыкайте быть хозяевами. И хозяевами не только внутри ваших квартир, но и всего дома – подвала, чердака, стен, подъездов. Не знаете всех тонкостей? Звоните нашим юристам, они вам все объяснят и помогут.

Причем, «ЖКХ-Контроль» помогает не только консультациями и советом. Наши инспекторы помогают решить и множество других проблем. Самая распространенная – управляющая компания со скрипом выполняет свои обязательства по обслуживанию дома.

Вот, например, Татьяна Александровна, проживающая на улице Пушечная, 18, пожаловалась нам, что в ее доме не убираются лестничные клетки. А Михаил Иванович с Московского шоссе, 46, рассказал инспекторам, что отсутствует уличное освещение под козырьком входного крыльца. В обоих случаях пришлось обращаться в управляющую организацию «Жилищник». После общения с контролерами, уборка подъездов была проведена, освещение восстановлено. Жители остались благодарны.

Бывает, что серпуховичи жалуются на работу МУПов. Но здесь стоит понимать, что информацию о сломанных лавочках или разбитых фонарях этим организациям как раз предоставляют жители города. Что в «Комбинате благоустройства», что в «Водоканале» или «Электросети» есть телефоны, по которым можно оставить свою заявку. Обычно МУПы стараются оперативно их «отрабатывать».

Совсем недавно в сквере на площади Ленина вандалы разломали лавочку. По ней как будто проехали грузовиком. В газету «Выбирай в Серпухове» и в «ЖКХ-Контроль» обратились жители, мы позвонили  в «Комбинат благоустройства». Оказалось, что сломанную лавочку они уже забрали на ремонт – видимо, кто-то из серпуховичей сразу позвонил им. Сегодня лавочка отремонтирована и стоит на своем обычном месте.

Дмитрий Николаевич, проживающий на улице Горького, в доме 55, обратился с вопросом – почему не горят фонари уличного освещения? Мы сообщили об этом в «Электросеть», и в короткие сроки сотрудники МУПа заменили фонари.

А теперь вернемся к капремонту МКД.

Недавно была прямая линия с Владимиром Путиным. Там прозвучало, что из 97 миллиардов, собранных в прошлом году, на капремонт было направлено только 25. Президент ещё раз обратил внимание на недопустимость подобных ситуаций, потому что это дискредитирует саму идею региональных систем капитального ремонта.

Мое мнение – те средства, которые собрали на капитальный ремонт, должны полностью расходоваться на проведение ремонта. Возможно, один из способов решения данной проблемы – это законодательно обязать регионального оператора расходовать весь объём средств, запланированных на выполнение работ по капремонту.

 

Дата публикации: 2016-05-27

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431