Новости

Как помочь жителям?

В минувшую пятницу, 12 февраля, в Администрации города состоялось обсуждение причин введения новой системы расчетаоплаты за услуги теплоснабжения на территории города Серпухова.

Многочисленные обращения жителей, взволнованных неожиданно увеличившейся суммой в квитанции на оплату услуг ЖКХ, побудили депутатов городского Совета обратиться в адрес Администрации города с просьбой обосновать правильность начисления и рассказать о дальнейшей тарифной политике города в ближайшее время.

Заместитель Главы администрации Олег Сотник совместно с начальником экономического отдела Ириной Никитиной со ссылками на действующее законодательство разъяснили причины повышения цен.

Согласно Постановлению Правительства Московской области №354 определяется порядок расчета за услуги, в том числе за отопление, согласно которому житель должен платить по фактическому потреблению услуги. Оплата проводится или по показаниям прибора учета, или при его отсутствии - по нормативу, в Московской области расчет производится по 1/7. (за семь отопительных месяцев по факту потребления, в оставшиеся пять месяцев оплата за тепло не производится).

Более подробно о причинах перехода на новую систему рассказала Ирина Никитина, подчеркнувшая, что Постановление, согласно которому проводятся расчеты цены за отопление, вступило в силу еще в 1 сентября 2012 года. Но в тот же период другим постановлением Правительства субъектам РФ было отдано право на переходный период 2012-2014 годов и принятие собственного решения о системе оплаты. Московской областью на тот момент было принято решение о равномерной оплате за отопление в течение года, но по нормативам, которые действовали в муниципалитетах по состоянию на 20 июня 2012 года. Ряд судебных прецедентов привел к тому, что данный норматив был отменен судом и Министерство ЖКХ Правительства МО (как уполномоченный орган по установлению нормативов в сфере ЖКХ) ввело новые нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе на отопление, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. Применить посезонную оплату город был обязан с 1 февраля 2015 года, но в силу ряда причин переход не был одновременным по всем управляющим компаниям.

«Скачек» роста оплаты связан и с повсеместной установкой приборов общедомового учета, которые были введены в эксплуатацию в ряде домов с 1 января текущего года. На распределение оплаты по 1/7 наложился наиболее энергоемкий месяц январь, в результате чего разница в оплате стала еще более ощутимой. Также докладчик отметила, что все меры социальной поддержки для льготных категорий граждан сохраняются.

По словам докладчика в сторону уменьшения изменились и сами нормативы, ранее равнявшиеся 0,04 Гкал за 1 кв. м независимо от конструкции и года постройки здания. Сейчас введена градация домов по этажности и в зависимости от года постройки (до 1999 и после него).

Тарифы на коммунальные услуги меняются один раз в год, плановое изменение тарифа произойдет 1 июля 2016 года.

Председатель Совета депутатов города Серпухова Игорь Ермаков, выразил свое мнение о повышении тарифов: после очередного повышения тарифов многие жители просто перестанут оплачивать коммунальные услуги, используя высвободившиеся средства в качестве кредита на погашение других платежей. В результате этого один из главных поставщиков услуг, ресурсоснабжающее предприятие «Теплосеть» может оказаться в долговой яме.

Свое видение по тарифам и применяемой системе их расчета высказал заместитель Председателя Совета депутатов города Серпухова Михаил Шелудяков.

Депутат призвал своих коллег к плотной совместной работе с Администрацией города по этим вопросам, с целью недопустить социальную напряженность среди населения, темпы роста которой уже приняли угрожающие размеры.

Тему продолжил депутат Павел Гущин, высказавший опасения, что при наступлении летних месяцев и прекращении платежей от населения «Теплосеть» окажется в еще более плачевной ситуации, поскольку как за ранее взятые предприятием кредиты, так и за сам газ требуется ежемесячная оплата. Также депутат призвал использовать опыт иных муниципальных образований по снижению себестоимости 1 Гкал, используя в качестве обоснования г.о. Жуковский.

Черту под спорным вопросом подвел председатель депутатской комиссии по перспективному развитию города Михаил Шульга, предложивший коллегам подготовить обращение в адрес Министерства ХКХ с обоснованием экономических и политических факторов, поясняющих нецелесообразность увеличения тарифов в этом году.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Дата публикации: 2016-02-15

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431