Новости

Бюджет Серпухова на 2022 год отправлен на доработку

Вопросов, возникших у депутатов к представленному проекту бюджета, оказалось больше, чем ответов. Расширенное заседание постоянной комиссии по бюджету Совета депутатов Серпухова прошло 18 ноября в форме видеоконференцсвязи. На рассмотрение парламентариев был вынесен проект главного финансового документа муниципалитета – Бюджета городского округа Серпухов на 2022 г. и плановый период 2023 – 2024 г.г.

Доклад Председателя КФНП был внимательно заслушан. Однако, как отметили парламентарии, он не смог прояснить многие вопросы, возникшие у народных избранников ещё в процессе изучения документа. Оказалось их немало.

Первое, что не понравилось народным избранникам - пояснительную записку представили «общими сведениями»: нагромождение цифр, отсутствие конкретики и невозможность досконально выяснить, в каких, например, объемах планируется финансировать бюджетные учреждения (а их без малого 75), какие у них доходы и планируемые расходы, по каким статьям. Эти данные остались в буквальном смысле загадкой для депутатов.

- Мы должны видеть, сколько уходит в каждом учреждении на заработную плату, сколько на содержание учреждения (ремонты, например), плюс коммунальные расходы, - обратился к администрации Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков.

Вместе с тем, заместитель Председателя Павел Гущин  акцентировал внимание коллег на заложенный объём средств в размере 56 млн рублей на информирование населения о деятельности Администрации в СМИ. Для сравнения, средства на ремонт дошкольных учреждений и содержание полигона «Лесная» не отражены  вовсе.

От Павла Гущина поступило конкретное предложение пересмотреть бюджет в пользу образовательной сферы. На фоне объединения детских садов и школ в Серпухове осталось еще 14 дошкольных учреждений, которые фактически «включают в себя 24 ранее существовавших садиков».

- Состояние их достаточно удручающее, как муниципалитет их будет ремонтировать? - озвучила беспокойство парламентариев Юлия Русецкая.

Народные избранники запросили суммированную смету по необходимому финансированию по каждому образовательному учреждению в городском округе – и на школы, и на детские сады, чтобы понимать общую картину.

Говоря об «экономике», комитет по финансам отметил растущие доходы бюджета – в будущем году они составят 8,4 миллиарда рублей. Однако Председатель Совета Игорь Ермаков сравнил запланированные на будущий год «растущие» доходы муниципалитета с предыдущими годами:

- Муниципальный бюджет собирает 3,8 млрд рублей. С учетом того, что еще в 2018 году только у Серпуховского района было 1.2 млрд собственных средств, то получается, что местный бюджет не особо увеличился», - отметил Ермаков.

С учетом, что часть бюджета (а это примерно 1.5 млрд) составляет расход на рекультивацию полигона Съяново, то ситуация с бюджетом становится менее радужной.

Не смогли  депутаты получить четкого ответа и на просьбу рассказать о том, что подразумевает под собой  программа «Развитие институтов гражданского общества», на которую планируется израсходовать 103 млн рублей, а также что подразумевает под собой статья расходов на содержание  администрации и муниципальных учреждений в размере 644 миллиона рублей.

Без ответа также остался вопрос, по какой причине финансируемые за счет бюджетных средств учреждения культуры, ведущие коммерческую деятельность по предоставлению платных услуг, не отчитываются о том, куда уходят заработанные от этой деятельности средства. И почему уже несколько лет не выделяются средства на ремонт здания Дворца спорта «Надежда», которое того требует, но заложены немалые средства на освещение нового футбольного поля, которое к слову только еще строится.

После активного и продолжительного обсуждения депутаты пришли к единому мнению, что не готовы принять бюджет в том виде, в котором он был представлен и выразили надежду, что хотя бы по итогам второго слушания проекта будут получены все ответы, а пояснительная записка представлена в понятном, развернутом и удобном для работы виде.

Дата публикации: 2021-11-18

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее

10 юных серпуховичей получили паспорт Гражданина РФ
Вторник, 19 марта 2024г.
В годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией в школе №19 имени Романа Катасонова состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения юным серпуховичам паспортов Граждан Российской Федерации... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431