Новости

В новый год - с новыми планами

Владимир Загоруйко – депутат по 13 избирательному округу с 2015 года. Он постоянно на связи со своими избирателями, поэтому всегда в курсе всего, что происходит на вверенной ему территории. Исходя из интересов жителей, Владимир Владимирович делает всё возможное, чтобы их дворы и дома стали комфортными для жизни.

–Владимир Владимирович, Вы уже не первый год являетесь депутатом, знаете, чего от Вас ждут избиратели. На что был сделан основной упор в этом году?

– Главная задача, которую я перед собой поставил – увеличение парковочных мест у домов №№38, 40, 41 и 42 по Московскому шоссе. Дома построены в советские времена, когда у людей была одна машина на семью, если вообще была. Сейчас же на одну квартиру может приходиться по два-три автомобиля и разумеется, парковочных карманов стало не хватать. Машины ставили на газонах, плотно прижимали друг к другу у подъездов. Во дворе шла постоянная невидимая борьба за места для авто. А пешеходам вообще пройти было негде. Поэтому второй наиболее часто озвучиваемой просьбой, стало оборудование тротуара.

Особенно тяжело людям приходилось в зимнее время. Из-за скопления машин проживающие были вынуждены добираться до своих подъездов по скользкой дороге – другого пути не оставалось. Когда я вмешался в ситуацию, перед жильцами возникла новая дилемма: строить тротуар или сохранить клумбы? Для того чтобы выкроить место для пешеходной дорожки, нужно было уменьшить проезжую часть или уходить ближе к домам и убирать зелёные насаждения у подъездов. И тут начались междомовые войны. Одни говорили, что палисадники не нужны, в них только мусор накапливается, другие, наоборот, твердили, что нельзя убирать то, что было сделано с таким трудом и собственными руками – это благоустройство территории.

В результате сошлись на том, что зелёные насаждения важнее. Сейчас обсуждаем вопрос, что тротуар всё же необходим, и будем сужать дорогу.

– Остальные запланированные в этом дворе работы уже выполнены?

 – Примерно 80% планов мы реализовали ещё до того, как выпал снег. Остальные работы перенесли на весну следующего года. Не на бумаге, а на практике решены все нюансы, они согласованы с жителями и донесены до подрядчика. Это – увеличение парковочных мест, выделение пешеходной зоны, асфальтирование двора и добавление дополнительных новых архитектурных форм.

Кроме этого, мною было принято решение оборудовать во дворе единую площадку, которая предусматривает в себе спортивные тренажёры и детские игровые элементы. Комплекс установили на стыке трёх домов, что очень удобно и для ребят, и для их родителей. Площадку огородили, сделав её тем самым ещё более безопасной. Во дворе поставили дополнительные урны и лавочки, поставили новые столбы, повесили светодиодные светильники. Двор стал светлым, жители довольны. Я всегда стараюсь поддерживать прямой диалог со старшими домов, поэтому в курсе всего, чем живут мои избиратели.

– Что помешало реализовать планы до конца?

 – Двор по Московскому шоссе довольно обширный, там есть где развернуться. Изначально у нас был один проект, но после общения с жителями его пришлось пересмотреть. Изменялись сметы, переделывались контракты, поэтому немного не успели.

Подрядчики обязуются всё доделать в нового сезона. Главное, что все пожелания жителей учтены.

– Какие планы на предстоящий год?

– Буду делать упор на благоустройство. На этот раз на очереди дворы многоквартирных домов №№44, 46 и 48 по Московскому шоссе, а также дворы на улицах Пушкина, дом №9 и Пушечной, дома №№18, 20, 22. Как и везде, там необходимо обновить асфальтовое покрытие, увеличить количество парковочных мест. Также посоветуемся с жителями по поводу пешеходной дорожки и установки детских игровых элементов. Площадки лучше ставить на виду, для общего контроля одной территории, чтобы не разбегались дети.

– Там тоже будет общая площадка с тренажёрами и игровыми элементами?

 – Учтём пожелания местных жителей, может, им нужна только игровая площадка, или тренажёры отдельно. Итог будет известен после диалога с проживающими. Буквально на неделе разослал всем жильцам этих домов письменные уведомления в почтовые ящики. Там я указал свою почту, дни приёма и попросил жителей, чтобы они внесли предложения по благоустройству своего двора, рассказали, каким они его видят. А заодно поделился своими мыслями на этот счёт. Так что теперь всё зависит от самих людей, что они выберут: большую детскую площадку, поле для мини-футбола или коробку для баскетбола.

 – А жители охотно общаются с депутатом?

– Любому благоустройству у нас предшествуют собрания жильцов, на которых я общаюсь с людьми, выслушиваю их, также ежемесячно провожу приёмы. Завёл электронную почту, куда предлагаю людям посылать письма для оперативного решения вопросов. Но когда от слов переходим к делам, обязательно возникают нюансы, которые не были учтены при диалоге. Все эти заминки мы решаем сообща с избирателями, которые там живут. Я хочу, чтобы серпуховичи были довольны моей работой и жили в комфортных условиях.

 

Источник: газета «Серпуховские вести»

 

Дата публикации: 2018-12-11

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431