Новости

Где будет ремонт - решать вам!

В Московской области начата работа по формированию перечня дорог, подлежащих ремонту в 2019 году. На портале «Добродел» открыто народное голосование. Жителям предлагают самим выбрать те адреса, на которых в будущем году заменят асфальтовое покрытие.

Подобная практика в Подмосковье существует уже далеко не первый год. Чтобы узнать, насколько она успешна, корреспондент «СВ» побеседовал с депутатом, председателем депутатской комиссии по ЖКХ, благоустройству, транспорту, связи и экологии Совета депутатов Серпухова Михаилом Степановым.

– Михаил Вячеславович, народные голосования на портале «Добродел» проводятся уже на регулярной основе. Насколько популярно такое взаимодействие с властями у серпуховичей?

– Портал «Добродел» существует уже три года. Многие в самом начале отнеслись к такому способу взаимодействия власти и граждан весьма скептически. Но портал превзошёл все ожидания. Да, с одной стороны он создал дополнительную нагрузку на органы власти в плане документации, увеличив документооборот. С другой – позволил оперативно реагировать на проблемы.

Изначально портал был создан по принципу «жалобной книги». И именно так его чаще всего используют серпуховичи. Что касается высказывания своего мнения, например, при формировании адресных списков для реализации областных программ, к сожалению, активность наших земляков оставляет желать лучшего. Безусловно, кто-то из горожан уже осознал, что это эффективный инструмент для решения масштабных городских проблем. В этом году в план ремонта было включено более 70 серпуховских дорог, перечень которых составили, опять же, благодаря проведённому опросу на «Доброделе».

– Действительно, в этом году был сформирован очень обширный список адресов по ремонту. На 2019 год какой же объём работ запланирован?

– Жителям предлагают проголосовать за одну из 15 городских дорог, а сколько именно войдут в программу – сказать сложно. Все эти дороги располагаются в разных частях Серпухова и, по большому счёту, каждая из них требует ремонта. Не стоит забывать, что в этом году не только обновляли старые, но и строили новые дороги. Наверное, впервые за десятилетия. Асфальт укладывали в частном секторе, где его не было никогда. Проделана большая работа, однако ещё многое предстоит осуществить. Жители должны проявить активность и высказать своё мнение по поводу того, где в первую очередь необходимо провести ремонт. «Добродел» – отличный инструмент для этого.

– Благоустроительный сезон подходит к концу. Все ли запланированные на этот год участки дорог отремонтированы?

– К сожалению, нет. Работы будут продолжаться, пока позволяет погода. Аналогичная ситуация с благоустройством дворов, капремонтом многоквартирных домов. Недобросовестные подрядчики – это бич и большой минус современной системы.

Согласно требованиям закона, для выбора подрядной организации проводится аукцион. Напрямую договор по выполнению работ заключить нельзя. В данных аукционах могут участвовать все желающие. Иногда подрядчики, выигравшие тендер, вообще из другого муниципалитета и даже области. Запретить им участие никто не может, как впрочем, и предугадать, насколько добросовестно они выполнят свою работу. К сожалению, появляется всё больше фирм, которые берут на себя обязательства, а исполнить их не могут. В итоге срываются графики, работа стоит.

– То есть это своего рода мошенники?

 – Нет, мошенниками они могут и не являться. Ведь оплата за работу производится по факту выполнения работ. Единственное, в некоторых случаях организация может получить так называемый авансовый платёж. Но, насколько я понимаю, в связи с частыми срывами контрактов администрация города старается уйти от и них.

Источник: газета «Серпуховские вести»

 

Дата публикации: 2018-10-12

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431