Новости

Планы благоустройства дворов на 2019 год обсудили депутаты

«Мы не должны повторять своих ошибок. Готовясь к комплексному благоустройству дворовых территорий на 2019 год, мы должны все тщательно просчитать», -  таков был основной посыл выступления заместителя Главы администрации Олега Сотника на прошедшей сегодня рабочей встрече с депутатами Совета депутатов г.о. Серпухов.

Парламентарии завершили работу по сбору наказов жителей округов на будущий год. Списки проблемных территорий, требующих тех или иных работ, сформированы. Не смотря  на масштабные работы по благоустройству, развернувшиеся в этом году, проблема благоустройства дворов стоит довольно остро. Особенно в свете того, что далеко не все планы на текущий год реализованы в полной мере.

Много нареканий получают депутаты от жителей в связи с тем, что при реализации программы комплексного благоустройства дворов проекты претерпевали изменения, регулярно возникали вопросы по обслуживанию новых площадок и их уборке, маленькие по численности проживающих в домах дворы в программу практически не включаются. Чтобы найти ответы на накопившиеся вопросы, было решено провести встречу с заместителем главы Олегом Сотником.

В своем выступлении Олег Анатольевич отметил, что с будущего года в Законе о благоустройстве Московской области произойдут изменения, и обслуживание, а также уборка дворовых территорий будет вверена управляющим компаниям. Проще говоря, обслуживающим компаниям предстоит осуществлять уборку парковок, детских площадок, а также следить за безопасностью элементов и конструкций.

Для более рационального использования средств в будущем году решено провести комплексное благоустройство на 23 дворовых территориях. При этом для того, чтобы приступить к благоустройству уже с приходом весны, работы проектировщиков будут проведены уже в этом году. Теперь Администрации города и депутатам Совета депутатов Серпухова предстоит провести большую совместную работу.

Определение дворовых территорий для включения в областную программу, вызвало бурное обсуждение. Администрация города был подготовлен предварительный перечень, сформированный на основе анализа обращений на портал «Добродел». Однако по мнению депутатов, он не может дать объективную оценку ситуации по дворам, а лишь отражает активность жителей некоторых из них.  

- У меня на округе есть маленький дворик на Пионерской улице, - заявила депутат по избирательному округу №2 Инесса Жарова. – Там нет ни асфальта, ни площадки детской, ни парковок. У домов просто земля. Я считаю, ситуацию нужно исправлять!

- Далеко не все из заявленных дворов требуют комплексного благоустройства, - высказался Андрей Шаранов. – Где-то достаточно сделать асфальтирование, установить недостающие детские или спортивные площадки или провести освещение, потому что все остальное есть. Нужно оценивать территории исходя из их состояния.

После обсуждения депутатами было принято решение пересмотреть предложенный список дворов на целесообразность. Что касается дворов, не вошедших в программу, то в некоторых из них будут выполнены отдельные виды работ. Списки данных дворовых территорий в ближайшие дни будут поданы депутатами для обсуждения в администрацию города.  

    

Дата публикации: 2018-10-11

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее

10 юных серпуховичей получили паспорт Гражданина РФ
Вторник, 19 марта 2024г.
В годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией в школе №19 имени Романа Катасонова состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения юным серпуховичам паспортов Граждан Российской Федерации... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431