Новости

Депутат Виктор Кузин: «Многое уже сделано»

Современный Серпухов. Он достался нам по наследству из советских времен. Множество пятиэтажек, иногда девятиэтажки и ещё более редкие шестнадцатиэтажки. Маленькие уютные тенистые дворы, узкие улочки. Да, много ещё приятностей, которые вызовут умиление у настоящих патриотов своей малой Родины. Но вот только почему-то эти патриоты часто начинают ругать всех и вся, обвиняя в том, что «мы так и остались на уровне «совка»», а всем, конечно, хочется жить ну почти как в Европе. Чтобы много скверов и парков, что б кругом чистота и идеально ровные дороги, и да – отсутствие пробок.

Но люди всё так же продолжают бросать мусор, где придется, ругать дорожных строителей из-за пробок, когда они ремонтируют дороги днём и ещё больше, но уже за нарушение тишины, ночью. А ещё многие категорически против межквартальных проездов. Тех самых, что помогают нам выезжать из своих дворов в часы пик и объезжать проблемные участки дорог с большой нагрузкой.

- Виктор Александрович, и часто в своей работе сталкиваетесь с непониманием? Как считаете, что тому виной?

- Многие люди не понимают, кто такой депутат и чем он занимается. По какой-то причине многие считают, что так как нас выбрали, мы сразу становимся всем должны. Да, мы должны, но прежде всего своему городу. Обязаны сделать его лучше, удобнее. А это очень сложно, когда жители сами между собой не могут договориться и в итоге опираются исключительно на своё мнение. Как быть тогда депутату? Я считаю, исходить из решения большинства, как в любом демократическом обществе. Конечно, хочется угодить всем. Но я оцениваю происходящее и понимаю – это невозможно. Сколько людей, столько и мнений.

Например, совсем недавно ко мне обратились жители с просьбой посодействовать в опиловке деревьев у дома. Деревья старые и очень высокие. Люди, живущие на первых этажах, в прямом смысле слова света белого не видят. Даже днём вынуждены включать в квартирах лампы.

Договорились, приехала служба, а жильцы верхних этажей начали ругаться, чтобы наоборот эти деревья не трогали, так как это единственная защита от пролегающей рядом дороги. И тех, и других можно понять. Но в итоге, нужно принять какое-то решение – опиливать или оставить как есть.  

Вы говорите, люди не понимают, кто такой депутат и чем он занимается.

- К сожалению, да. Основная задача депутата и местного уровня, и областного, и федерального – законотворчество. Все остальное – это наша инициатива. Я, например, не хочу сидеть и ругать кого-то, я хочу делать полезное для Серпухова и живущих в нём людей.

В Совете депутатов города все парламентарии трудятся на освобожденной основе. Что это значит? Что у нас есть основная работа. А уже вне её мы занимаемся депутатской деятельностью. Такая вот добровольная социальная нагрузка на каждого. За это нам платят так называемую компенсационную выплату порядка десяти тысяч рублей, которые по идее нужно тратить на бензин, ручки и то, что необходимо в работе. Но эти средства часто приходится пускать в дело. Вот, например, в июле, установим новый баскетбольный щит в «квадрате». Жители очень просили.

- То есть правильно ли я понимаю, никакого специального фонда на выполнение работ нет?

- Раньше был. Из бюджета выделялись средства на проведение различных работ. Сейчас механизм совершенно иной. Всё благоустройство проходит по специальным программам. Но в них ещё нужно войти. Я знаю, где у меня на округе есть проблемные точки и пытаюсь сделать так, чтобы все они, пусть и постепенно, с помощью этих программам были приведены в порядок и стали удобны для жителей. Первые результаты уже есть. Надеюсь, что со временем все намеченные планы по обустройству округа при поддержке городской администрации и жителей, удастся воплотить в жизнь!

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2018-06-25

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431