Новости

Учитывая пожелания жителей

Лето…как много в этом слове. Особенно для юных серпуховичей, которые завершили все свои школьные дела и во всю наслаждаются летними каникулами. И не смотря на век гаджетов и интернета, есть еще те, кто не прочь прогуляться во дворе. Благо благоустроенных площадок для игр и спорта в Серпухове год от года становится все больше. В этом году список преобразившихся дворов еще заметно увеличится.

Одного из первых перемены ждут большой двор на улице Советской д. 93. Адрес весьма условный. Ведь в данном дворе гуляют большие и маленькие жители восьми многоквартирных домов. Огромный «квадрат», как называет его депутат по 18-ому избирательному округу Михаил Степанов, ждал изменений несколько лет.

- В плане благоустройства дворовых территорий мы идем поступательно, я бы сказал даже поочередно. Этот двор – еще одна проблемная точка на карте моего округа, которая теперь закрыта.

- Михаил Вячеславович, что появится в этом дворе после проведения работ?

- Здесь будет проведено комплексное благоустройство. А значит, будут организованы зоны отдыха с лавочками, дорожками, новые парковочные карманы, которых в наших дворах всегда не хватает. Обустроят спортивную площадку с тренажерами и детским городком, появится и новое освещение. Проект обустройства получился очень функциональный, красивый и дорогостоящий. При этом мы старались учесть пожелания жителей различных возрастов. Крайняя совместная с представителями администрации города встреча у нас прошла буквально вчера.

Как только во двор зашла техника, люди начали звонить и узнавать, кто и что собирается делать у них во дворе. В итоге было решено провести встречу. Но это означает только одно – социальная активность наших граждан растет. Им не все равно как выглядят их дворы и улицы, и в каком городе им жить. Это очень радует.

- Вы говорите, вчера прошла встреча с жителями двора на Советской 93. Если уже есть проект и даже техника зашла, что же обсуждалось?

- Всегда есть, что обсудить. Люди, живущие в этом большом дворе, знают о своих потребностях лучше. Мы рассказали, что планируется сделать, а они высказали свои пожелания, где, по их мнению, лучше разместить отдельные объекты. В итоге нашли компромисс, чтобы и жителям было удобно, и от проекта сильно не отступать.

- Комплексное благоустройство решит все проблемы этого двора, как вы считаете?

- Есть проблемы, которые пока не решены. Например, во дворе необходим лежачий полицейский, так как не все автомобилисты осознают опасность от лихачества во дворах. Администрация обещала посодействовать в этом вопросе. Также жители просили нас установить ограждения зеленой зоны, чтобы не допустить больше парковки на зеленой зоне. Но, повторюсь, предстоит большое расширение парковочного пространства. Я думаю, проблема решится.

- Данный двор единственный на вашем округе, который преобразится в этом году?

- Нет. В план благоустройства на этот год вошел и еще один большой двор на улице Советская, д.89. На самом деле, мы рассчитывали, что техника и рабочие придут сюда в следующем году, не раньше. Но администрация города пошла нам на уступки, увидела, что двору необходимо преображение. Никаких работ здесь не велось уже очень много лет. Проект очень интересный, комплексный, включающий множество элементов и составляющих.

- В самом начале нашей беседы вы говорили об очередном благоустройстве дворовых территорий. После преображений этого года много еще останется дворов на вашем округе, которые необходимо привести в надлежащее состояние?

- После проведения работ этого года, мой личный план как депутата, по благоустройству дворов будет выполнен. Остаются дороги. Конечно, благоустроенных дорог хочется больше. У меня на округе есть и частный сектор, до которого очередь пока не дошла. Но я прекрасно понимаю, что первостепенно необходимо привести в надлежащее состояние дороги и улицы, которые чаще и наиболее активно используются жителями, а уже потом те, что наименее популярны или используются только жителями небольших районов. В этом я целиком и полностью поддерживаю администрацию, это абсолютно правильное хозяйственное решение.

И опять же, по поводу ремонта дорог в частном секторе. На самом деле, я неоднократно слышал мнения жителей о том, что они не хотят асфальтового покрытия и полноценных дорог. Да, честно, я сам как житель частного сектора этого не хочу. У меня маленький ребенок, который привык спокойно выходить на улицу, не боясь несущихся автомобилей. А наличие дороги эту ситуацию кардинально изменит в плане безопасности. Плюс в частном секторе при строительстве новых дорог могут возникнуть проблемы с коммунальными сетями. Одним словом, с частным сектором вопросов еще очень много, но мы будем стараться их решить.

Дата публикации: 2018-06-08

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431