Новости

На оперативном совещании обсудили содержание городских территорий

21 февраля состоялось очередное оперативное совещание под руководством Главы г.о. Серпухов Дмитрия Жарикова. На совещании присутствовал зампредседателя Совета депутатов Павел Гущин.

Как рассказала начальник Комитета по благоустройству Татьяна Холтобина, в соответствии с законом «О благоустройстве в Московской области» четко определены зоны ответственности за содержание территорий:

- придомовые территории - управляющие компании, ТСЖ и ЖСК;

- региональные дороги - ГБУ «Мосавтодор»;

- парки, скверы, муниципальные автодороги и тротуары – МБУ «Комбинат благоустройства»;

- объекты социального обеспечения в сфере здравоохранения - штатные сотрудники учреждений;

- территории, прилегающие к частным домам, объектам торговли, промышленности и предпринимательства - собственники.

Ранее Татьяна Викторовна докладывала о готовности техники и ресурсов управляющих компаний к зимнему периоду, но обильные снегопады выявили ряд проблем в работе некоторых управляющих компаний и особенно много вопросов к содержанию территорий ТСЖ.

На момент проверки жилого фонда у двух из 14 УК содержание дворов не соответствует требованиям законодательства. Основными замечаниями были: ненадлежащая уборка внутридворовых проездов, тротуаров, подходов к подъездам; несвоевременное удаление наледи и сосулек; несвоевременный вывоз снега и его складирование на придомовых территориях.

Также в ходе проверки выявлено, что региональным дорогам уделяется недостаточное внимание. Мосавтодор использует для уборки всего четыре единицы техники. Как следствие – некачественная очистка дорог и остановочных комплексов.

От МБУ «Комбинат благоустройства», который занимается содержанием муниципальных дорог, 24 единицы техники работают в дневное время и 10 - в ночное.

Несмотря на круглосуточную работу коммунальных служб, ежедневные рейды штатных и внештатных сотрудников Госадмтехнадзора выявляют десятки нарушений содержания прилегающих территорий собственниками нежилых и торговых помещений. Составлено 56 актов об административных правонарушениях.

По итогам проведенных работ в период с 14 по 21 февраля 73% дорог очищено от снега и обработано противогололедными средствами, вывезено более девяти тысяч кубометров снега, дворовые территории очищены на 85%, от снега и наледи освобождено 56 % кровель.

Такие результаты не удовлетворили Главу городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова:

Мы работаем в регламентные сроки. У нас достаточно людей и техники. В течение недели прошу навести порядок на городских территориях.

Дата публикации: 2018-02-21

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431