Новости

Мой микрорайон - недавняя стройплощадка

Беседа с депутатом городского совета по 12-му избирательному округу, председателем депутатской комиссии по нормотворчеству Яной Киблицки закончилась около одиннадцати вечера. В ее голосе ни капли усталости, хотя за день беседа откладывалась дважды, разговаривать молодому депутату было некогда: встречи, события, проблемы.

Начало

- Депутат я с 2015 года, выборы состоялись в сентябре, а  мандаты нам выдали на месяц позже, так что уже в октябре я стала «пахать» для округа. Честно говоря, я преследовала корыстные цели, - шутит Яна, - я единственный депутат, который живет в своем округе, и каждый день сталкиваюсь с теми же проблемами, что и мои избиратели, так что я лично заинтересована в том, чтобы мой округ процветал.

Победы малые…

- Мой микрорайон – это недавняя стройплощадка, отсюда все его беды, - говорит Яна Киблицки. – Благоустройство Ивановских двориков – это главное, чем приходится заниматься. В моем округе в основном домам по 2-3 года. Но дому №12 по улице Юбилейной более 20 лет, около него детская площадка была в ужасающем состоянии – на ней выросло целое поколение детей, которые не видели красоты под своими окнами: она была завалена камнями, каким-то строительным мусором, в середине торчали страшные травмоопасные качели. Это было в первый год моего депутатства. Нынешний Глава города только приступил к обязанностям, бюджет уже был сформирован до него, так что выделить средства не было возможности, но я все равно ходила, просила, и чудом для меня нашлась резервная детская площадка, ее привезли, установили. Я сама заказала камаз песка в Тульской области. Глядя на въезжающий самосвал, дети не могли поверить своему счастью: неужели это к нам? Столько было радости! Удалось установить новую шикарную хоккейную коробку – на ней до ночи «рубились» в хоккей и дети и взрослые дядьки.

- Мы очень плотно сотрудничаем с директором лицея «Серпухов» Виктором Владимировичем Горшковым, - продолжает Яна, - это замечательное образовательное учреждение, но проблем с благоустройством было очень много. Между лицеем и жилыми домами была непролазная трясина, которую преодолеть было можно только в резиновых сапогах. Когда я баллотировалась в депутаты, я обещала избирателям, что мы снимем резиновые сапоги. Но далось это непросто. Под трясиной пролегало много коммуникаций, поэтому пришлось поломать голову, как уложить дорожки, чтобы их не пришлось ломать в случае ремонта трасс. Придумали и сделали иксообразный пешеходный перекресток. Виктор Владимирович меня предупреждал: не надо  такие широкие дорожки делать – на машинах гонять будут. Я сначала не поверила, но правда, потом пришлось бороться с машинами, ставили полусферы – но для джипа это не помеха, в итоге, поставили ограждения. Была у нас целая эпопея с ограждением самого лицея. Вместо сетки, в которой жители прилегающих домов делали дыры для сквозного прохода через школьный двор, установили добротную железную ограду, которую в шутку называем «Версаль», - и услышали претензии от жителей – зачем мы это сделали…  Потом устанавливали калитку, потом прокладывали дорожку к калитке. Впереди – восстановление вытоптанного школьного стадиона – надо его рекультивировать, засеивать; беговые дорожки ждут, когда мы их приведем в порядок.

 …и большие

 Но самая значимая победа – это грядущее строительство второго корпуса лицея «Серпухов», который рассчитан на 825 детей уже 1 сентября 2020 года. Но этого могло бы не случиться. Дело в том, что участок земли под второй корпус с 2007 года занимала платная автостоянка, владельцы которой благополучно при предыдущем Главе города его приватизировали. Чтобы приватизацию признать незаконной и вернуть землю школе, новой городской администрации понадобился год судебных разбирательств. Яна Киблицки и как депутат и как журналист участвовала в этом противостоянии, отстаивая интересы детей, которым из-за нехватки учебных мест в Двориках приходится ездить в школу в другие районы города.

Планы

- На ближайшую комиссию по безопасности хочу вынести вопрос о сквозных проездах внутри микрорайона. Я как автолюбитель против лежачих полицейских, но как мать и как депутат, понимаю, безопасность на дорогах важнее всего. Пока что не получается «достучаться» до голов водителей, поэтому придется действовать другими методами.

Ветви одного дерева

- Глава города нас слышит – это главное. Еженедельно проходят встречи в администрации, на которых обращаюсь с вопросом – сразу получаю ответ, обращаюсь с проблемой – сразу идет указание  - решить.  И заместители у Главы города сильные. Как депутату, мне комфортно работать с действующей администрацией города. Главное, чтобы мы друг друга понимали, и наши усилия были направлены в одну сторону, - подытожила разговор Яна Киблицки.

Факт

На 1 сентября 2020 года в микрорайоне Ивановские дворики запланировано открытие второго корпуса лицея «Серпухов», рассчитанного на 825 учащихся.

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2018-01-12

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Детский сад «Умка» торжественно отпраздновал 10-летие
Пятница, 29 марта 2024г.
Поздравить руководство, коллектив детского сада «Умка», а также детей и их родителей пришла депутат Мария Арсеньева. читать далее

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431