Новости

Сказки старинного особняка

Новый год дал старт юбилейному марафону, посвященному 100-летию Серпуховского историко-художественного музея.

В первые январские дни музей пригласил друзей на теплую встречу. Белый зал распахнул свои двери для общественников, чиновников, предпринимателей и депутатов города. Самые уважаемые люди Серпухова пришли, чтобы сказать теплые слова в адрес директора СИХМ Людмилы Гафуровой и признаться в любви к Малой Третьяковке, ведь именно так  в России называют наш музей.

- Пригласили мы вас сегодня неслучайно, – отметила Людмила Викторовна. – Буквально через несколько минут в гости в музей придут дети, для которых мы проводим ежегодную Благотворительную елку. «Сказки старинного особняка» проходят в Белом зале более десяти лет. В прошлом году звание «народного театра» получила наша труппа под названием «Ника». Музей стал лауреатом Международного конкурса «Туристический бренд: лучшие практики 2017» за театрализованные экскурсии по экспозициям музея «Ожившие картины».

За сто лет в музее прошло более полутора тысяч разных выставок, состоялось сто тысяч разноплановых экскурсий, составлено более двух тысяч научных докладов. И главное – за этот период в музее побывало более пяти миллионов посетителей!

Кстати, в музее впервые было решено организовать конкурс, посвященный 100-летнему юбилею СИХМ. Конкурс проводили для детишек из многодетных семей. Такая идея родилась у Ирины Ермаковой, руководителя Управления социальной защиты населения Серпухова:

- Конкурс имел успех, было представлено более пятидесяти разных работ! Это и поделки, и картины, а один мальчик даже записал видео с частушками, посвященными музею. Определить победителя было очень трудно, все работы были интересные и необычные, поэтому мы приняли решение наградить всех участников конкурса и пригласили их в музей на Благотворительную елку.

Самой же Ирине Николаевне больше всего запомнился пушистый плюшевый кот Марай. Его делала многодетная семья Иванниковых.

- В основном, мне помогала дочка Вера, - рассказывает Марина Иванникова. – Сынок еще мал, а Василисе всего семь месяцев. Зато Вера была активна, как никогда.

Вера и потом плясала около елки, читала дедушке Морозу стихи Есенина и очень внимательно смотрела сказку «Щелкунчик». Рождественская премьера увлекла даже родителей малышей. Марина Шемелина, мама троих мальчишек, была очень признательна и Управлению социальной защиты, и сотрудникам музея за такой подарок.

- Яркое представление, красивые костюмы, чудесная музыка, замечательная постановка, - так восторженно отозвалась она о Благотворительной елке в стенах юбиляра. - Если будут проводиться еще конкурсы,  мы обязательно примем в них участие!

Дата публикации: 2018-01-09

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431