Новости

С заботой о жителях

Конец года – традиционное время подведения итогов работы за минувший период. Совет депутатов не отступает от принятого порядка: депутаты анализируют сделанное и намечают те основные направления, на которых предстоит сосредоточить усилия в наступающем 2018 году. О самых важных итогах своей работы, о достигнутом за год рассказала депутат Совета депутатов, председатель комиссии по бюджету, финансам и налогам Ольга Ковшарь.

Ольга Святославовна, как изменился округ №19 с 2015 года, с тех пор, когда Вас вновь избрали депутатом?

- По благоустройству очень изменился. Не буду брать весь комплекс работ, а остановлюсь на основных. За этот год мы провели полноценную работу по увеличению парковочных мест для жителей округа. Вместе с ростом числа автовладельцев растет и проблема нехватки «карманов». Только на Ворошилова 136, 138 в этом году для жителей оборудовали почти тысячу квадратных метров парковочного пространства. И это при том, что размещение еще одной парковки, вызывавшей споры среди проживающих, было отложено на будущий год. Два «кармана» на Горького, 8 «А», 8 «Б», большая парковка на Советской, 100 «Г», возобновление работ по обустройству парковки на Горького 6, 6а, которую мы также планируем продолжить в будущем году – только часть объема этого года. Отрадно, что возможности города позволяют производить нужные для серпуховичей работы, которые раньше совсем не финансировались. Например, в этом году обустроен тротуар вдоль парка «Питомник», которым пользуется огромное количество жителей, и далеко не только моего округа.

- Выходит, что тротуары и парковки – главная забота в перечне благоустройства?

- Одна из главных. Конечно, это очень важные вопросы, но есть и еще, не менее нужные и требующие к себе самого пристального внимания. Основная часть работ проходит по программе комплексного благоустройства дворовых территорий, в которое входит: освещение, асфальтирование дорог, тротуаров, установка детских и спортивных площадок, лавочек, урн, озеленение. В прошлом году этими мероприятиями была охвачена часть моего округа по улицам Советская и Горького. В этом году в программу вошел наш общий с депутатом по округу №20 двор на Ворошилова, 149. На будущий год планы ещё более колоссальные – полностью преобразить одну из самых больших дворовых территорий на Ворошилова, 142,144.

- Как жители оценивают перемены округа?

- Несмотря на некоторые разногласия в ходе подготовки и выполнения работ, которые приходится лично урегулировать, жители очень благодарят и сами вовлекаются в процесс. Ведь всем хочется, чтобы двор, дом, в котором живут, становился красивее, удобнее для жизни, комфортнее. Много ценного опыта получаю из общения с председателями ТСЖ - они действительно активисты, всегда в курсе самых последних изменений жилищного законодательства, с целым ворохом идей и планов, а главное – с огромным желанием претворить их в жизнь. Сохраняется и постоянный контакт со старшими домов, упорство и инициативность которых также заслуживают уважения. Хочется верить, что в будущем году совместно с администрацией нам наконец-то удастся привести в надлежащее состояние внутридворовую дорогу на Ворошилова, 143. И во многом это будет заслугой актива дома и его председателя.

- Пока что у нас выходит, что первая забота депутата - обеспечить жителям комфортные условия проживания?

- Это очень важно, но депутат любого уровня, в первую очередь, законотворец. Конечно, Серпухов - это очень маленькая часть России, но различных законов, нормативных и правовых актов и прочих необходимых, для нормальной деятельности муниципалитета, документов, поверьте очень много. Меняется городская жизнь, а вместе с ней меняются и законы. Да, мы с коллегами разбираемся во всех вопросах наших жителей. Не всегда они в наших полномочиях, особенно там, где проблема касается сферы здравоохранения. Много заявлений о помощи в бытовых нуждах, большой объем занимают тарифы ЖКХ. Но за этой чередой дел мы все равно не забываем о своём основном предназначении. И для меня большой опыт в этом направлении дает участие в работе Общероссийского Конгресса муниципальных образований - ОКМО и Всероссийского Совета местного самоуправления - ВСМС.

- Инициативы ОКМО и ВСМС имеют какое-либо продвижение выше?

- Конечно. Создан целый комплекс взаимодействия по решению вопросов местного значения с привлечением опыта коллег областного и федерального уровня. Признаюсь, что очень ценю полезное знакомство и опыт общения с Президентом Конгресса Виктором Борисовичем Кидяевым – «генератором» наших идей. Совместная работа помогает нам найти много форм повышения юридической грамотности и активности наших граждан.

Например, на выборной Конференции ВСМС мы обсудили перспективы взаимодействия с общественными организациями, на заседании Конгресса создали Ассоциацию ТОС - Территориального общественного самоуправления. На заседании Экспертного совета ВСМС познакомились с действительно работающими проектами молодых законотворцев. Местное самоуправление — это школа ответственности граждан. Пожалуй, для характеристики нашей общественной деятельности эта цитата нашего Президента подходит наилучшим образом. И не зря ВСМС в ряде городов уже становится центровой площадкой, консолидирующей другие общественные организации и самих неравнодушных жителей.

- Такой напряженный график занимает много времени. А помогает ли все это в работе на местном уровне?

- Считаю, что моя разносторонняя деятельность очень помогает в приобретении новых знаний, опыта. Да, полномочия местного уровня достаточно ограничены. Но при этом механизм решения многих вопросов находится в руках наших жителей. И основная часть населения об этом даже не догадывается. Задача депутата – повысить юридическую грамотность его избирателей, помочь ими научить алгоритму решения проблем. Тем более, что многие из них абсолютно одинаковые, несмотря на то, что касаются разных территорий. Например, сталкиваюсь с тем, что проект «Добродел» у многих жителей почему-то стал ассоциироваться не иначе, как с «жалобной книгой». А между тем это очень полезная и эффективная идея совместной работы населения и органов власти. Общественная активность - один из основных принципов развитого демократического общества. Чем активнее жители, тем более результативна деятельность всех уровней власти.

-  Помимо своего округа в Совете депутатов Вы еще отвечаете за главное направление города - бюджет. Насколько известно, основная часть депутатской работы ведётся именно на уровне комиссии, где народные избранники досконально рассматривают каждую строку и цифру…

- Работа в бюджетной комиссии – ответственность не меньшая, чем общение с жителями. Охват наших вопросов достаточно широк – это и корректировки городской казны, и отчет о его исполнении и проекты решений в сфере налогообложения. Впервые в этом году городской бюджет достиг значимых показателей, перешагнув отметку в 4,5 млр. рублей. Считаю, что это лучший показатель работы властей нашего города. Конечно, все основополагающие финансовые вопросы обязательно проходят «двойной контроль», и не обходятся без экспертного заключения Контрольно-счётной палаты Серпухова. Приятно, что депутатское мнение слышат при разработке проектов. Так, например, три льготных категории граждан: пенсионеры, многодетные и ветераны, были сохранены в новом Положении о налогах, разработанном администрацией с учетом решения нашей комиссии.

- А что можно сказать о цифрах бюджета -2018?

- Они приняты. Но утверждение бюджета – это только самый начальный шаг. Далее нас ждет поступление субсидий, их распределение, определение долевого участия города в финансировании программ. А это неизбежно повлечет за собой новые корректировки. Представленный законопроект – это взвешенная оценка ситуации. В нем сбалансированы интересы жителей нашего города, развитие и благоустройство Серпухова, вопросы социальной сферы.

- Чем руководствуетесь при принятии решений?

- В первую очередь, задаю себе вопрос – а понравилось бы это решение моим родным? И сразу все становится на свои места. Например, когда мы рассматривали Положение о льготном налогообложении, поставила на место пенсионеров свою маму. Любое решение Совета перед голосованием должно быть осмыслено именно с позиции обычного жителя.

- В целом из общения с Вами складывается впечатление, что работа администрации и депутатского корпуса - постоянный диалог, нацеленный на достижение конкретных результатов?

- Не существует теории, по которой должна строиться работа Совета депутатов с администрацией города. Это постоянный поиск компромиссов. Да, были времена, когда между представительной и исполнительной властью нашего города были серьёзные противоречия. Все мы прекрасно помним их последствия и видим результат сегодняшней совместной работы. И глава города и председатель Совета ввели очень полезную новацию - проведение регулярных встреч с депутатским корпусом, чтобы обсудить какую-либо проблему и знать из независимого источника, что волнует и беспокоит горожан. Результатом наших совместных усилий стало воплощение в жизнь перспективы развития Серпухова. Шаг за шагом мы превращаем его в тот город, из которого не хотят уезжать люди.

- Год стремительно подходит к концу, чтобы Вы пожелали своим жителям?

- От всего сердца поздравляю жителей нашего города с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым. Очень хочется, чтобы наступающий год принёс каждому из нас стабильность, уверенность в завтрашнем дне, семейное тепло и благополучие. Пусть положительных событий будет как можно больше. Надеюсь, что мы вместе будем и дальше работать, и созидать, делая наш город еще прекраснее и комфортнее.

 Спасибо!

Источник: газета "Серпуховские вести"

Дата публикации: 2017-12-18

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431