Новости

Благоустройство на контроле

Журналисты газеты «Выбирай в Серпухове» пообщались с городским депутатом Мечиславом Константиновым на тему парковок.

- На моем округе эта проблема стоит довольно остро, - отметил Мечислав Валерьевич. - В мой округ входят дома на проезде Мишина, несколько домов на Весенней, Подольской, Серпуховской – в основном, многоэтажки. Застройка довольно плотная, и, разумеется, рано или поздно встает вопрос нехватки парковок.

Взять хотя бы дома 11 и 13 на проезде Мишина. Две девятиэтажки, в каждой примерно по 150 квартир, а во дворе – детский садик. Парковок не хватает ни тем, кто привозит детей в садик, ни жителям многоэтажек. При этом за домами есть пустырь, который можно было бы переоборудовать в парковки.

В этом году область выделила деньги на обустройство в городе дополнительных парковочных мест. Я обратился в администрацию с просьбой включить эти два дома в программу. Летом вместе с сотрудником администрации Никитой Сосной, курирующим вопросы транспорта и связи, мы выезжали на место и определили объем работ. Моя заявка была одобрена. В скором времени здесь появится 80 дополнительных парковочных мест, по 40 за каждым домом. Это очень хороший объем. Уверен, что это улучшит ситуацию. Теперь парковочные места найдутся и для жителей, и для тех, кто приезжает в детский садик. Работы уже начались.

Необходимо расширение парковочного пространства и возле Всехсвятского кладбища – сейчас многие серпуховичи, которые посещают храм и кладбище, вынуждены оставлять свои машины на газонах или во дворах. Особенно «страдают» жители многоэтажки 14 по проезду Мишина. Их двор практически всегда заполнен автомобилями. Здесь, в основном, оставляют машины те, кто приехал на кладбище, чтобы почтить память своих близких. В итоге, жителям дома свои машины поставить уже негде. При этом, есть территории, которые можно было бы обустроить под парковки – например, в районе поворота Рабфаковского проезда. В этом году эта проблема тоже будет решена – в планах администрации обустроить там 20 новых парковочных мест.

Новый парковочный карман на 20 мест появится и за домом 35 по улице Луначарского. Аналогичные карманы уже есть за соседним домом 37, теперь за счет расширения улицы новые парковочные места появятся и за 35-м домом.

Парковки, кстати, появляются и во дворах. Например, возле дома 18 по проезду Мишина. Этот дом попал в дополнительный план комплексного благоустройства дворов – помимо парковки, здесь установили детскую площадку, сейчас делают еще и тротуар. Изначально в Серпухове планировалось комплексно благоустроить 24 двора. Однако позже Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение обустроить в Подмосковье дополнительно еще сто дворов. Несколько недель шло народное голосование на портале Добродел, и в Серпухове к имеющимся 24 дворам добавили еще два – Пушкина, 46 и Мишина, 18.

В рамках исполнения наказов избирателей благоустройство пришло и во двор дома 32 по улице Серпуховская – спортивные элементы, которые здесь установили, пользуются большим спросом у маленьких и юных серпуховичей.

Возвращаясь к теме парковок. Мне кажется, решить эту проблему окончательно не получится никогда. С каждым годом машин становится все больше, и городская земля не безгранична, как и городской бюджет. К тому же, люди относятся к этому вопросу по-разному. Молодому поколению парковки нужны, причем нужны прямо под окнами – чтобы вышел из подъезда и сразу сел в машину. Старшее поколение больше радеет за зеленые зоны – нельзя же все газоны закатать в асфальт. Поэтому решение проблемы зависит только от того, придут ли соседи к компромиссу. В любом случае, нарушать закон и парковаться на газонах, детских площадках или там, где это мешает проезду спецтранспорта, однозначно нельзя. 

 

Газета «Выбирай в Серпухове»

Дата публикации: 2017-10-24

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431