Новости

О реализации программы "Чистое Подмосковье"

30 августа в администрации города состоялось очередное оперативное совещание под руководством Главы г.о. Серпухов Дмитрия Жарикова. От депутатского корпуса в совещании принял участие заместитель Председателя Совета депутатов Павел Гущин.

Председатель Комитета по благоустройству  Татьяна Холтобина доложила о реализации программы «Чистое Подмосковье». Как рассказала Татьяна Викторовна, на территории города расположено 202 мусоросборочные площадки. Объем ежедневного сбора мусора составляет 1048 куб.м. МБУ «ЭКОтранспорт» обслуживает 70% всей территории города и вывозит в год до 200 тыс.куб.м. отходов. Ежегодно происходит рост объема образования коммунальных отходов на 3% (по частному сектору на 10%). 

В г.о. Серпухов ведется комплексное благоустройство территорий. Для многоквартирных домов проводится модернизация контейнерных площадок, началось внедрение более экологичной системы сбора отходов. Устанавливаются контейнеры закрытого типа, предотвращающие попадание в них атмосферных осадков, разбрасывание отходов животными и птицами, а также при порывах ветра мусор не разлетается. На сегодняшний день  модернизировано 36 контейнерных площадок. Планируется установка еще 30 контейнеров закрытого типа на 7 мусоросборочных площадках.

Усредненная стоимость вывоза мусора в месяц от многоквартирного дома на сегодняшний день составляет:

            - для 1-комнатной квартиры – 134 руб 64 коп,

            - для 2-комнатной квартиры – 183 руб 60 коп,

            - для 3-комнатной квартиры – 244 руб 80 коп.

Отходы, образующиеся от жизнедеятельности населения на территории г.о. Серпухов, направляются на полигон ТБО «Лесная» ООО «СкайВэй». Сбор и перевозку отходов  осуществляют 4 мусоровывозящие компании: МУП «ЭКОтранспорт», ООО «АлЭКО», ООО «Техно Лайн», ИП Гагулина.

Администрацией совместно с представителями Территориального отдела № 26 Государственного административно-технического надзора организована работа, в рамках работы  комиссии по благоустройству, по выявлению СНТ и ГСК, не имеющих договоров на оказание услуг по вывозу мусора и не эксплуатирующих собственные мусорные площадки.

В частном жилом фонде договоры на вывоз и утилизацию мусора заключают собственники (правообладатели) жилых домов. Вывоз отходов от частного сектора осуществляется с 64 контейнерных площадок. Сбор отходов от частного сектора осуществляет МБУ «ЭКОтранспорт». В дальнейшем планируется проработать вопрос установки современных пластиковых контейнеров у каждого собственника индивидуального жилого дома.

За отсутствие договора на вывоз мусора и заключение договора, не соответствующего среднегодовым нормам накопления мусора предусмотрены штрафы: для физических лиц – 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юридических лиц – 300 тыс. рублей.

Дата публикации: 2017-08-31

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431