Новости

Об изменениях в тарифах на территории Московской области и г.о. Серпухов говорили на оперативном совещании

16 августа состоялось городское оперативное совещание, в котором принял участие Председатель Совета депутатов г.о. Серпухов Игорь Ермаков. 

Председатель Комитета по экономике Елена Сетракова доложила об изменениях в тарифах ЖКХ на территории Московской области и г.о. Серпухов. Как рассказала Елена Михайловна, формирование тарифов на услуги ЖКХ происходит отдельно на жилищные услуги, их доля составляет примерно 27% от всей платы и отдельно на коммунальные услуги, доля которых 73%. Коммунальные услуги – это те ресурсы, которые обеспечивают жизнедеятельность человека, т.е. это подача воды, газа, тепла и электричества. Действия же, связанные с общим обслуживанием жилого фонда, придомовой территории, контроль за работой всей инженерной структуры, вывоз мусора и многое другое, относятся к жилищным услугам. Доля затрат на жилищные услуги в квитанции составляет не больше 27%, но она может варьироваться, в зависимости от вида и объема работ. По нормам Жилищного кодекса РФ плата устанавливается общим собранием собственников помещений дома. В случае если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы, по нормам того же Жилищного кодекса РФ решение о размере платы по таким домам принимает муниципалитет. 
Тарифы на коммунальные услуги являются регулируемыми. Полномочия по регулированию тарифной политики отведены субъектам РФ. Услуги включают холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло, электро и газоснабжение. По Московской области данная функция отведена Комитету по ценам и тарифам Московской области. Тарифы устанавливаются с календарной разбивкой: на период с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. 
По тепловой энергии и по водоснабжению и водоотведению тарифы устанавливаются по каждой РСО. Тариф устанавливается на 3-х летний период с периодической индексацией, а с 2018 года на 5 лет, так как производство коммунальных ресурсов зависит от цен на ресурсы естественных монополий. 

Факторы влияющие на рост тарифов: рост цен на газ и электроэнергию, уровень инфляции, корректировка необходимой валовой выручки РСО, наличие или отсутствие инвестиционной программы РСО. 

Тарифная политика Московской области в текущем году нацелена на сохранение трехлетней тенденции, когда рост тарифов на коммунальные услуги меньше прогнозируемого уровня инфляции. За июнь 2017 года инфляция составила 4,4% и 4,00% - рост тарифов. Электроснабжение подорожало на 4,8%, водоснабжение - на 3,8%, тепловая энергия - на 3,6%, газоснабжение - на 3,9%. Для Серпухова предельное значение установлено с 1 июля 2017 года в размере 6,1%. В 2015 году индекс роста был установлен на уровне 9,5%. Темп роста тарифов на коммунальные услуги в 2017 году не превышает установленный максимальный индекс. 

В целях сохранения положительных тенденций, зафиксированных в тарифной политике, хозяйственная деятельность предприятий коммунального сектора должна быть нацелена на оптимизацию своих издержек, сокращение неоправданных потерь, обновление основных фондов. 

Предприятиями коммунальной сферы осуществляется ряд мероприятий: 
- у 3-х РСО организаций имеются инвестиционные программы, которые предусматривают как реконструкцию и модернизацию существующих систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, так и строительство новых объектов. 
- решается проблема накопленной задолженности в жилищно-коммунальной сфере, сделан упор на погашение задолженности граждан за потребленные ими ЖКУ. Проводятся беседы с должниками, направляются претензионные письма, составляются соглашения о погашении долга. 
- правительством Московской области утвержден Порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат юридическим лицам г. о. Серпухов, которые осуществляют оказание услуг населению города по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Дата публикации: 2017-08-17

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

График приёмов в апреле
Среда, 27 марта 2024г.
В апреле 2024 года депутаты Совета депутатов Городского округа Серпухов проведут личные приёмы граждан в следующие числа: читать далее

В память о погибших
Воскресенье, 24 марта 2024г.
Депутаты Городского округа вместе с жителями Серпухова приняли участие в траурном мероприятии на Звёздной площади... читать далее

Николай Пушкин провёл приём в Общественной приёмной партии Единая Россия
Четверг, 21 марта 2024г.
В Общественной приемной Серпуховского местного отделения партии с гражданами встретился депутат городского Совета, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Николай Пушкин... читать далее

10 юных серпуховичей получили паспорт Гражданина РФ
Вторник, 19 марта 2024г.
В годовщину воссоединения полуострова Крым с Россией в школе №19 имени Романа Катасонова состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения юным серпуховичам паспортов Граждан Российской Федерации... читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431