Новости

Работы на железнодорожном мосту начнутся в ближайшее время

Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков принял участие в рабочем совещании, посвященном состоянию железнодорожного моста в Серпухове. 
Пешеходный мост в неудовлетворительном состоянии, здание вокзала и железнодорожные переезды в Серпухове требуют срочного ремонта, а для организации перехватывающих парковок на Вокзале нужна земля. Таковы были основные темы сегодняшней рабочей встречи муниципальных властей с представителями ОАО «РЖД». 
Началась встреча с доклада Никиты Сосны – начальника отдела транспорта и связи администрации города. Он отметил неудовлетворительное состояние здания вокзала. Отваливающаяся штукатурка, вываливающиеся из кладки кирпичи, «утепленные» стекловатой оконные рамы, рассыпающаяся входная группа, влажные разводы на потолках, постепенно уничтожающаяся старинная лепнина – таким сегодня люди видят городской вокзал. А это ведь «лицо города», а сам город – это «южные ворота Московской области», сделал акцент Глава города Дмитрий Жариков. 
Были также озвучены претензии и к состоянию пешеходного моста. Отсутствие навеса над мостом является причиной разрушения асфальта и обледенения зимой, отчего страдают и травмируются жители города. 
Депутаты Серпухова выразили обеспокоенность содержанием и состоянием железнодорожных переездов в Серпухове. Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков отметил, что проблема эта особенно остро проявляется в часы пик: 
- В утренние и вечерние часы большой поток транспорта идет через переезды на Московском и Северном шоссе. Пробки, конечно, не как в Москве, но уже к ним приближаются. 
Представители ГИБДД указали на неудовлетворительное состояние железнодорожных переездов, а инспекторы технического надзора – на плохую уборку прилегающих территорий. Руководство РЖД не скрывает, что в прошлом году к ним было «повышенное внимание» надзорных органов, результатом чего стали солидные штрафные санкции, а сама компания понесла довольно таки ощутимые убытки. 
- Серпуховский пешеходный мост – один из самых «свежих» на территории Московской железной дороги, он был построен в 1997 году, - отметил Андрей Кучин, заместитель начальника дирекции ОАО «РЖД». – Да, есть замечания по косметике, по ржавчине, по покраске, но, по большому счету, на несущую способность сооружения они никак не влияют. 
По словам Андрея Викторовича, обустройство навеса от дождя и снега является реконструкцией моста, на это они не имеют права – «объект не считается дефектным». Что касается ступеней моста и «ямочности» - претензии справедливые, в текущем году на ремонтные работы выделено финансирование. Сегодня рассматривается вопрос о замене асфальта на более «прогрессивное» антигололедное покрытие, а скользкую арматуру на ступенях, возможно, срубят. Работы планируют начать в июле. 
По обслуживанию моста у руководства РЖД есть замечания к своим «контрагентам» - организациям, которые убирают снег и наледь в зимний период и обязаны поддерживать территорию в порядке: 
- Мы принципиально перерабатываем договорные условия с контрагентами, они будут более жесткие, вплоть до штрафных санкций. 
Вопрос, который также требует совместного решения – организация на Привокзальной площади перехватывающих парковок. Земли, на которойее можно обустроить,у города нет. Поэтому администрация Серпухова обратилась с просьбой передать городу три участка земли, принадлежащей РЖД, чтобы сделать там парковки. Заместитель начальника дирекции РЖД сообщил, что этот вопрос будет проработан. 
Внешний вид сооружений и зданий, принадлежащих РЖД, также является болезненной темой, сообщил на встрече Андрей Кучин. В ближайшее время дирекция обсудит проблему ремонта серпуховского здания. 
- Мы понимаем, что наша дорога особенная, она «статусная», во многом определяет облик железных дорог страны, поэтому в текущем году сюда делаются максимальные денежные вливания, - сказал заместитель начальника дирекции РЖД Андрей Кучин.

Дата публикации: 2017-06-14

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Михаил Шульга провел заседание Совета депутатов
Вторник, 23 апреля 2024г.
Участие в работе приняли глава округа Сергей Никитенко и его заместители, Председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Батуков, представители прокуратуры. читать далее

Встреча с жителями
Понедельник, 22 апреля 2024г.
Депутаты Совета депутатов Г.о. Серпухов Ольга Ковшарь и Вячеслав Орехов провели встречу с жителями дворов улицы Советская 103, 105, 105 а, 107 по вопросам благоустройства.  читать далее

Волонтёры Большого Серпухова продолжают принимать поздравления с Днём труда Московской области.
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В Доме культуры «Лира» п. Пролетарский чествовали активистов общественных движений и надёжный тыл наших защитников: крупное волонтерское движение «Сети – фронту», где десятки неравнодушных жителей помогают нашим бойцам. читать далее

Николай Пушкин принял участие в донорской акции
Понедельник, 22 апреля 2024г.
В России 20 апреля ежегодно отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови.  читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431