Новости

В серпуховском Доме ветеранов прошел турнир по шашкам

«Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!»

 

Ну, не то, чтоб боевые, но схватки шашистов в Серпухове раньше были жаркие. В городе, где сегодня осталась только федерация шахмат, раньше были очень популярны и шашки. И не абы какие, а русские. И шашистов в Серпухове было очень много. И в школах в них «рубились», и в пионерлагерях соревнования устраивали, и на серьезных производствах были свои чемпионы – мастера обыграть противника на 64-клетках...

- Поначалу я увлекался и шашками, и шахматами, но потом перешел на шашки, - вспоминает серпухович Борис Денисов, мастер спорта России по шашкам. – Почему-то всем кажется, что шашки легкая игра. Но, когда садишься играть, оказывается, что это далеко не так…

Обычные, 100-клеточные шашки, как рассказал Борис, - они проще, чем русские. Это «интуитивная» игра. А в русских шашках малейшая ошибка – будет проигрыш. Он вспомнил давнишний спор с одним шахматистом, у которого был разряд выше, чем у Бориса.

- Он мне говорит: «Что? Я, имея разряд по шахматам, вничью с тобой не сыграю?» – рассказывает мастер. – Хорошо, отвечаю, давай сыграем две партии в шашки, две в шахматы. Кто победил – тот и прав. Бросили жребий, с чего начинать. Выпали шашки. Два-ноль я выиграл. Потом сели за шахматы. Ничья. Дальше нет смысла играть…

С Борисом Денисовым мы разговаривали после турнира по шашкам, который прошел в серпуховском Доме ветеранов. Прошел во второй раз – в прошлом году здесь впервые провели подобное соревнование, приурочив его к празднованию Дня России. Организатор турнира и главный судья – депутат Виталий Носов, большой любитель русских шашек.

- Это мое хобби, - признается он. – Приятно, что в Серпухове много людей, которые неравнодушны к шашкам…

В этот раз Виталий приготовил приятный сюрприз ветеранам – победители получили медали и ценные подарки. Без подарков не остались и остальные участники турнира.

- Хочется поблагодарить и Председателя Совета депутатов Игоря Ермакова, - сказал Виталий Носов, награждая серпуховских шашистов, - он помог в организации этого турнира.

Депутат признался журналистам: он надеется, что в Серпухове вновь появится федерация этого вида спорта, а подобные турниры привлекут к себе внимание любителей русских шашек.

Как рассказал мастер спорта Борис Денисов, наш Серпухов показывал очень достойные результаты в шашках не только в области, но и во всем Союзе. Но в 90-е федерация развалилась, в городе остались только шахматы.

- А как вам я? – спрашивает Виталий Носов у мастера спорта по шашкам – они сразились с ним на этом турнире.

- Для любителя неплохо, - улыбаясь, отвечает Борис Денисов. Два проигрыша, одна ничья и одна победа – вот результат игры депутата с мастером спорта. – Когда у нас осталось по четыре шашки, вы могли бы сыграть получше…

- Это когда мы вничью сыграли? – уточняет Носов. – То есть, я мог бы победить?

- Мог, - кивает Борис. – У вас были большие шансы на выигрыш.

- Ну, буду тренироваться…

- Ошибки у участников турнира были, причем, с обеих сторон, - комментирует ход турнира Борис Денисов. – Но оно и понятно: играли бы почаще – нарабатывали бы навыки…

Тем не менее, энтузиазм в этом турнире одержал победу над опытом. По результатам пяти туров определили победителей:

- Сделать это было очень сложно – соперники шли бок о бок, а интрига сохранялась до последнего, - отметил Виталий Носов. - Первое место по праву завоевал Виктор Колков, второе место получила Жихова Алла и третье – Татьяна Андреева.

К слову, Татьяна и Алла должны были сразиться в поединке за второе и третье место – результаты у них были одинаковые. Но Татьяна приняла «мужественное» решение – она признала поражение, скрепив это дружеским рукопожатием соперницы. Этот поступок всех впечатлил.

- Всем очень понравился этот турнир. Без подарков не ушел никто. С Домом ветеранов очень приятно сотрудничать. И это сотрудничество мы будем продолжать, - резюмировал депутат.

Источник: газета "Выбирай в Серпухове"

Дата публикации: 2017-06-09

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431