Новости

День семьи любви и верности в Серпухове

В этом году 8 июля Серпухов впервые так широко отметил День семьи, любви и верности. Большое праздничное мероприятие, которое посетили сотни горожан, прошло в Принарском парке и началось с самого ожидаемого события этой недели – открытия памятника святым благоверным Петру и Февронии – княжеской чете, ставшей символом супружеской верности и преданности. Инициатива создания памятника принадлежала Администрации города, за воплощение идеи взялся молодой талантливый скульптор Илья Дюков. Композиция выполнена из бронзы; представляет собой князя и княгиню, стоящих рука об руку и держащих голубя и голубку.

Право открыть памятник было передано его автору. Освятил скульптурную композицию благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь (Чабан). В праздничном мероприятии приняли участие депутаты городского Совета депутатов Михаил Степанов, Михаил Шелудяков, Дмитрий Кузнецов, Сергей Чекунов, Игорь Потетенькин, Игорь Цапов, председатель КСП Роман Горбунов, заместители главы администрации, представители общественных организаций, жители города.

В этот день, состоялось чествование супружеских пар – созданных лишь сегодня и проживших в счастливом браке долгие годы. Им вручались поздравительные адреса Главы, букеты, ценные подарки и памятные медали «За любовь и верность».

Торжественная церемония сменилась выступлением сотрудников Серпуховского историко-художественного музея, известных своим умением перевоплощаться в исторических персонажей и героев живописных полотен. Сегодня они предстали в образе известных пар из разных стран и эпох – это были Пётр и Феврония, Иван Грозный и Анна Захарьина-Юрьева, Наполеон Бонапарт и Жозефина Богарне и другие. Не менее зрелищным оказалось воссоздание традиционной русской свадьбы от православного клуба «Трилистник» и дефиле современных невест.

Затем наступило время для гуляний. На аллеях Принарского парка разместились белые шатры, причём каждый имел свою тематику. В одном гостю предлагалось продегустировать аппетитную продукцию ОАО «Серпуховхлеб», в другом – смастерить куколок-неразлучников, в третьем – приобрести красивое украшение или интерьерную игрушку, в четвёртом – получить за собственноручный рисунок сладость в подарок… Здесь же работали мастера аквагрима и свадебных причёсок, действовали кафе и разнообразные фотозоны.

На празднике присутствовал и флористический символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Живые цветы выступали не только в качестве элемента оформления – у многих в руках были букеты из ромашек, а на головах – ромашковые венки. Также можно было изготовить этот цветок своими руками – из воздушных шаров в технике твистинг. Так что каждый мог унести частичку праздника с собой.

 

Источник: сайт Администрации города Серпухова

Дата публикации: 2016-07-11

Поделитесь новостью:


Смотрите также:

Состоялась депутатская комиссия по вопросам перспективного развития
Среда, 17 апреля 2024г.
Депутаты рассмотрели проект изменений в действующий Генеральный план Серпухова.  читать далее

Серпуховские волонтёры получили необходимую технику для заготовки сухпайков
Среда, 17 апреля 2024г.
Руководитель подмосковного отделения «Молодой Гвардии Единой России», депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Диана Алумянц выполнила просьбу сообщества «Своих не бросаем», которое помогает участникам специальной военной операции. читать далее

В Пущино и Протвино пройдут "Выездные администрации"
Среда, 17 апреля 2024г.
Вместе с Главой муниципалитета Сергеем Никитенко в работе примут участие его заместители, депутаты Совета депутатов, представители прокуратуры и правоохранительного блока, начальники профильных управлений. читать далее

В Городском округе Серпухов прошёл первый весенний субботник
Понедельник, 15 апреля 2024г.
Работы по уборке кипели на улицах, в скверах и парках, во дворах. Депутаты Совета депутатов округа не остались в стороне. читать далее


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации            


Совет депутатов города Серпухова, тел. 8 (4967) 39-61-92, 8 (4967) 75-34-78, 142203, Серпухов, ул.Советская, д.88, каб. 420., каб. 431